Как определить график общения с ребенком?

Здравствуйте! Развелись с мужем,дочке год. Проживает со мной и прописана у меня. Бывший муж только месяц живет с другой женщиной, в ее квартире Требует дочь в эту квартиру забирать на несколько дней.!!!Я не доверяю ни ему,ни тем более чужой тете! При этом оба пьют часто,квартира однокомнатная,никаких условий для ребенка нет! Я не запрещаю видеться ему с ней,когда он пожелает,но у меня дома,либо у дедушки с бабушкой, и в моем присутствии! Он угрожает судом! Как мне быть? Ждать иска от него или лучше первой подать,чтобы определить график общения с ребенком на какой территории? И имеет ли он право забирать ребенка неизвестно куда,или он должен предоставить официальный документ,что он там проживает?

И что делать в данный момент,до суда? я опасаюсь за здоровье ребенка,бывший муж даже за руль садится в нетрезвом состоянии. Угрожает прийти с полицией и забрать ее силой. Боюсь,в таком случае я ее уже не увижу больше. До НГ у меня нет возможности подать в суд. Полиция имеет право приехать с ним и требовать отдать дочь?

каким образом мне собрать доказательства,если я все время с ребенком? и что именно лучше предоставить? у меня есть фото, с рюмками и бутылками. так же он кодирован уже 2 раза,только справки все у него. на работе могут его поддержать,правда и там много есть людей,которым он не нравится. Свидетели подойдут? Правда ими являются в основном мои сестра и мать. так же есть смс-сообщения от него с угрозами,его звонки в 4 утра, естественно трезвый он не звонил бы. Пока не было суда,видя все это,как же мне доверить ему малышку??? т.е. мои слова не являются вообще никакими доказательствами?

алименты пока официально не платит,я только подала. дает пока очень мало денег,и то,по моей просьбе.
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Если к согласию прийти невозможно, Вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском об определении порядка исполнения родительских обязанностей отцом ребенка. Что касается полиции, то данный вопрос не находится в ее компетенции, так что забрать силой ребенка у Вас с помощью ОВД он не сможет и это пустые угрозы. Как отец он имеет право в силу ч.1 ст. 66 Семейного кодекса на общение с ребенком, но если такое общение не наносит вреда самому ребенку. В соответствии с положениями ч.2 ст. 66 СК РФ суд при обязательном участии органа опеки попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если необходимо составить исковое заявление и требуется более полная консультация - обращайтесь irina-bubnova@list.ru

Лида добрый вечер!

Для начала успокойтесь и не паникуйте.

Во первых никто у Вас забрать ребенка не имеет право. Полиция никакого отношения к ВАшим семейным отношениям не имеет. Таким способом Ваш бывший муж пытается Вас запугать, вывести на эмоции. Не поддавайтесь.

Дабы избежать дальнейших ссор и угроз, попробуйте заключить с ним соглашение(установить когда в какое время видеться с ребенком и т.д.), если он не согласится, советую Вам самой подать заявление в суд об определении места жительства ребенка.

Если Вы решите идти в суд, так же советую обратиться в орган опеки и попечительства, и потом привлекать в процессе в качестве 3 лица. Показания данного органа будут в плюс Вам.

Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка.

Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем.

Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

В соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные права на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства ребенка ни один из родителей не имеет приоритета. Однако на практике всегда приоритет отдается матери.

Всего доброго!

Подайте письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ на заключение СОГЛАШЕНИЯ о порядке общения с ребёнком родителя проживающего отдельно. Откажет или оставит без расмотрения, то иск в суд.

Добрый день, Лидия!

Из практического опыта сопровождения исковых заявлений о разводе, определении места жительства ребенка могу сообщить, что такого типа угрозы часто имеют место и, как правило, остаются всего лишь угрозами, не более того.

В тоже время рекомендую Вам при поступлении угроз в Ваш адрес или адрес Вашей родни (угроз убийства или насилия) писать заявления в полицию. Кроме того, считаю, что в таких случаях необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей и определении порядка общения с ребенком.

Если Вам нужны образцы документов обращайтесь, могу с этим помочь и помочь составить документы под Ваш конкретный случай.

В тоже время до подачи иска необходимо подобрать ряд документов для суда, которые будут свидетельствовать о том, что именно Вы достойны того чтобы ребенок жил с Вами. Эти документы могут подбирать и Ваши родные.

Обращайтесь индивидуально, вышлю Вам образцы иска и необходимый перечень подтверждающих документов.

------------------------------------------------------------------------------------

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов.

Доброго времени суток, да можно это определить через суд, но я бы лучше это определил в соглашении, заверенном нотариально.

Время общения с ребенком отдельно проживающего родителя устанавливается органом опеки и попечительства по заявлению этого родителя. Либо судом - т.е. согласно решению суда по исковому заявлению об установлении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя.
Порядок общения отца с ребенком должен быть установлен независимо от места проживания отца и ребенка.

Вот образец соглашения:

СОГЛАШЕНИЕ

Мы______________________________________________(далее именуемые Стороны) заключили настоящее Соглашение о следующем:

Стороны состояли в зарегистрированном браке с …г., что подтверждается свидетельством о заключении брака серия… №…, выданным ЗАГС …района г. ______

От брака Стороны имеют ребенка …ФИО …года рождения. Из свидетельства о рождении серии… №… следует, что отцом ФИО является…, матерью – …

Решением от… (такой-то) судья (такая-то) судебного участка №… …ного района г. Н-ска расторг брак между Сторонами. Решением мирового судьи установлено проживание ребенка вместе с... На момент подписания настоящего Соглашения ребенок проживает по адресу: ______________________________________________________________________ (юридически)

______________________________________________________________________ (фактически)

В соответствии с п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

В соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ Стороны заключили настоящее Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. По взаимной договоренности Сторон устанавливается следующий порядок общения Иванова И. И.. с его ребенком …ФИО

1. Время, длительность и условия общения:

1.1. ______________. имеет право видеться с ребенком ежедневно в течение… с _____ до ______ по адресу ___________________________________________ в удобное для ______________ время в ее присутствии либо в присутствии ее доверенных лиц.

1.2. Иванов И. И. имеет право видеться с ребенком в течение каждых последних субботы и воскресенья месяца без присутствия __________и ее доверенных лиц по адресу ___________________________________________________

1.3. _____________ имеет право раз в квартал на одну неделю забирать ребенка к себе по месту жительства: (адрес)

1.4. _________. имеет право раз в год на месяц забирать ребенка к себе для проведения совместного отдыха

1.5. По взаимному соглашению Сторон частота и длительность пребывания ребенка у _____________ могут быть увеличены.

2. Контроль исполнения Соглашения

2.1.Для обеспечения исполнения данного Соглашения, во избежание конфликтов и для возможного представительства в суде Стороны договорились о документальном фиксировании встреч _____________. с дочерью.

2.2.Подтверждением факта встречи служат расписки, фиксирующие ее дату, место, время, продолжительность и состояние ребенка. Стороны обмениваются расписками по завершении каждой встречи.

3. Адреса и телефоны Сторон

С наступающим Новым 2013 годом!

местом проживания. решение невозможно исполнить.