Украина

жена не даёт видеть ребёнка и прячет

Мне жена не даёт видеть ребёнка и прячет! Я хочу забирать на выходные ребёнка к себе домой без ночёвки! Что мне делать?
Ответы юристов
обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, суд обязательно даст вам эту возможность. Папа и мама имеют равные права на участие в жизни ребенка.

После суда, если мама будет против, вам поможет судебный пристав организовать встречи с ребенком.

Будут сложности с написанием заявления в суд, обращайтесь, есть опыт ведения таких дел (даже в украинском законодательстве).
Добрый день.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении режима общения с ребенком. В соответствии с СК РФ Вы несете обязанности и имеете права в отношении вашего ребенка, в том числе и на общение с ним.

Удачи:)))
По российскому праву вы имеете право заключить соглашение с бывшей женой о порядке общения с ребёнком, если договориться не удастся обращайтесь в суд.

Действительно, по законодательству нашей страны граждане имеют право определить порядок (режим) общения с ребёнком, и Вам необходимо это сделать либо обратившись с соответствующим заявлением в суд, либо договориться с бывшей женой о добровольном заключении соглашения у нотариуса!!!

Что говорить, есть ещё варианты с определением порядка общения баббушки/дедушки, тети/дяди с ребенком... То есть, всё возможно....

НО!!!...

Поверьте на слово, что нет никакой силы, которая заставит исполнить такое сдебное решение или соглашение!!! Так что, как показывает практика, правильнее всего с мамой ребёнка договариваться как-то!!! Тем более, что, закон, К СОЖАЛЕНИЮ, стоит (зачастую) на стороне мамы ребенка.... Да и представьте себе картину, когда Вы приходите, а она (бывшая жена) говорит Вам: "Сегодня не пущу, ребёнок идёт на день рождения...", "У тебя, папа, вид не здоровый...", "Появилась бесплатнаяя возможность пойти в цирк...", Уезжаем срочно к бабушке на дачу..." - и т.д. и т.п.... Ваши действия??? К приставам и в полицию, де мол не исполняется решение суда/добровольное соглашение сторон??? .... Вы только заранее перспективу оцените!!!

Безусловно, с исками об определении порядка общения с ребёнком или об изменении этого порядка можно выходить в суд чуть-ли ни раз в неделю, но Ваша жизнь погрязнет в судах и походах в органы опеки, что, на самом деле создаст нервозность не только Вам и бывшей жене, но в первую очередь - ребёнку.....

Ребёнок будет постарше - сам разберётся, но сейчас всё зависит от Вас... Определите причину поведения Вашей бывшей жены!!! Ведь для кого-то радость провести выходные без ребёнка, тем более, что папа сам настаивает на выходных...

Попробуйте найти вменяемого переговорщика из Ваших родных или общих друзей... Может быть обратиться за помощью к психологу того детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок!!!

В любом случае, желаем Вам удачи, и если понадобится наша помощь, не откажем!!!

Конечно по такой категории дел предстоит суд для определения порядка общения сребенком,но досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства при администрации того округа, где проживает ребенок.

В этом случае маму ребенка и Вас вызовут на комиссию - где предложат Вам варианты порядка общения с ребенком. если после этой комиссии мам снова будет препятствовать вашему общению,можно обращаться в суд иском. Туда же суд пригласит и органы опеки и попечительства, выясняяя результаты досудебного порядка урегулирования спора.

Вы должны знать, что не исполнение решения суда для Вашей супруги будет грозить лишением или ограничением ее прав, а ребенок будет передан добросовестному родителю.