Как можно препятствовать общению бабушки с внуком?

Здравствуйте! Ситуация такая: с мужем в разводе, от брака ребенок 5 лет, на алименты подала муж не платит копится долг, с ребенком после развода ( уже 2 года) не виделся ни разу. Я повторно замужем, ребенок зовет мужа "папой", родного даже не вспоминает. Бабушка ребенка (мать мужа) появляется ровно раз в год с небольшим подарочком, и снова исчезает. Ребенок после этого переживает, скучает, плачет и ждет ее. Хочу заметить что появляется она в садике, ОБЯЗАТЕЛЬНО в мое отсутствие. Со мной за все это время не выходила на контакт ни разу. Последнее время стала фотографировать встречи с ребенком. (за последний месяц появилась уже 2 раза, до этого год назад.). я бы не хотела чтоб она общалась с ребенком т.к. говорит что мама плохая, что ребенок живет с дядей, настоящий папа другой, что они его заберут - после этого дома скандалы. Когда до развода с первым мужем ребенок оставался у нее должного контроля небыло - в 1,5 года ребенок выпал из окна и сломал ногу(живут в деревне в своем доме), постоянно простывал, постоянно был искусан блохами, и вообще был предоставлен сам себе (могли выпустить одного во двор, в котором на каждом углу опасные предметы). Я думаю что она собирается подать в суд на разрешение ей общаться с ребенком когда она захочет. Как я могу этого избежать? Помогут ли доводы приведенные выше вообще лишить ее этого права? Если лишить отца ребенка отцовства, и мой нынешний муж усыновит его (естественно сменится фамилия и отчество) будут ли они по прежнему иметь права на ребенка? В паспорте отца ребенок даже не вписан и документов на ребенка у них тоже нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ, бабушка имеет право общаться с ребенком. Если Вы препятствуете, она должны пойти в Органы опеки и попечительтсва итолько потом в суд. Если Вы хотите не дать ей общаться с ребенком, обращайтесь первыми в Органыопеки и попечительства!

Удачи Вам и Вашим детям!

В соответствии с СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями бабушками и дедушками.

Полностью запретить общение не получится, но можно установить порядок такого общения через суд.

Как правило суд принимает во внимание все обстоятельства, действует в интересах ребенка.