Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пришло постановление суда о лишении отцовства и о неудовлетворении о взыскании алиментов

Бывшая жена моего брата, находящегося в местах лишения свободы подала в суд на лишения его отцовских прав. Брат не платил алиментов и подозревает, что к появлению ребенка он не имеет отношения, т.к он находится в тюрьме. Просил жену выяснить этот вопрос решением ДНК и если факт отцовства подтвердится, то он будет помогать ребенку. Недавно пришло постановление суда о лишении его отцовства и в тоже время неудовлетворении о взыскании с него алиментов. Как такое возможно и на каком основании. Спасибо
Ответы юристов
()

Добрый день, Светлана!

В случае лишения родительских прав обязанность по уплате алиментов за лишённым родителем сохраняется (п.2 ст.71 СК РФ). Если Ваш брат сомневается в своём отцовстве, он вправе оспорить отцовство в судебном порядке в соответствии со ст.52 СК РФ.

В рамках данного процесса будет назначена экспертиза ДНК, по результатам которой можно будет сделать вывод, является ли Ваш брат биологическим отцом ребёнка или нет.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Если в суде рассматривался иск его жены об оспаривании его отцовства и иск удовлетворен, то о каких алиментах может идти речь? Алименты можно взыскать только с отца ребенка.

Правда, не очень понятно, на каком основании суд принял заявление об оспаривании отцовства у жены (?). Она может оспаривать лишь свое материнство, либо устанавливать отцовство другого  лица с одновременным оспариванием отцовства нынешнего отца ребенка.

()

Здравствуйте.

Согласна с коллегой ООО "Юриус". Жена скорее всего подала иск о лишении вашего брата родительских прав. Суд иск удовлетворил, а в соответствии с Семейным кодексом, ст.71 лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо видеть само Постановление суда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: