Возможно ли усыновление совершеннолетнего пасынка?

Умер муж. Наследниками являюсь я и его совершеннолетний сын 18-лет. Я отказываюсь от наследства в пользу пасынка. Могу ли я его сейчас усыновить, чтобы быть его наследницей, а он моим наследником. И если да, к кому обращаться, в двери каких ведомств стучаться?
Ответы юристов

Елена добрый день!

Согласно ст.124 СК РФ усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Так как Вашему пасынку 18 лет, то он уже совершеннолетний и к сожалению усыновить Вы его не сможете.

Всего доброго.

Здравствуйте, усыновить Вы его не можете, да и смысла Вам нет. Вы можете оставить на него завещание, а он на Вас. К тому же Вы можете заключить с ним договор ренты или пожизненного содержания с иждивением с обязательным нотаривльным удостоверением.

Поддерживаю Веранику. как один из возможных вариантов в ашем случае.

Усыновить нельзя, только завещанием можно решить проблему

Доброго времени,да,если вы напишите завещание в пользу пасынка,спасибо.