Авария в автомастерской - кто должен платить?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Пригнал машину в автомастерскую на замену масла, попросил сотрудника данной мастерской загнать мне машину на "яму" (поскольку я начинающий водитель), а он отказался. При замене масла он попросил меня завести машину, я по своей наивности ее завел, а она стояла на скорости и въехала в металлическую стену. Теперь с меня требуют деньги за ремонт стены в большом объеме (а у меня пострадала машина бампер капот, фары). Подскажите как лучше поступить в этой ситуации (ОТДАТЬ ДЕНЬГИ) или НЕТ!
Ответы юристов
Дмитрий Викторович, к сожалению, Вы являетесь непосредственным причинителем ущерба автомастерской. и на Вас лежит обязанность возместить его потерпевшему. В соответствии с гражданским законодательством отсутствие опыта управления транспортным средством не является обстоятельством, смягчающим ответственность или освобождающим от неё.
Уважаемый Дмитрий Викторович!

По моему мнению у Вас есть возможность поспорить с таким требованием автосервиса. Исходя из того, что автосервис берет на себя ответственность за сохранность автомобиля после его приемки, его сотрудники обязаны соблюдать технику безопасности и технологию обслуживания и ремонта. Допуск клиента к участию в ремонте является прямым нарушением регламента со стороны автосервиса. Возможно коллеги меня поправят.

По поводу гражданского законодательства, оно допускает возложение ответственности на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Уважаемый, Дмитрий Викторович! Ваш автомобиль застрахован по КАСКО? Предложите сервису предъявить Вам официальную претензию и тогда Вы увидите, обоснованны или нет их требования.

Ничего не платите просто так со слов работников сервиса без подтверждающих документов!

Ваш автомобиль также получил повреждения, и Вы также можете предъявить сервисной организации письменную претензию с требованием возместить причиненный Вам ущерб.

Если будет нужна моя дальнейшая помощь - звоните: 8 967 195 09 40.

E-mail: iosadchaya@mail.ru.

С уважением, Ирина.

Добрый день, Дмитрий Викторович!

Полагаю, что за ремонт своей машины Вам придется платить самостоятельно. Что касается возмещения, нанесенного Вами автосервису рекомендовал бы Вам не торопиться платить денежные средства, пусть взыскивают с Вас ущерб законным путем, обратившись в суд.

________________________________________

Удачи вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.