Если испачкал чехлы в такси

Здравствуйте! Подскажите, должна ли я оплатить водителю такси стоимость чехлов, если я их испачкала, а он их потом выбросил?!
Гражданское право | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Конечно должны, вы их испортили до непригодности использования по назначению. Для сведения. Согласно ст.1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Причинение имущественного вреда хоть не значительного возмещается потерпевшему виновно стороно. Но это нужно доказать. Если он выкинул чехлы, то как он докажет, что они испорчены и испорчены именно Вами.

Поэтому нет. В данно ситуации возмещать что- либо Вам не нужно.

Тоже не вижу оснований для паники.

Статья 56 Гражданского Кодекса РФ: "1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались".

Если не найти общий язык с таксистом, и он подаст в суд на навредившего клиента, то суд при рассмотрении иска может обязать таксиста-истца доказать: 1) принадлежность себе чехлов; 2) вредный для него факт, то есть то, что чехлы испачкались; 3) действия ответчика, в результате которых чехлы испачкались (вытерла губы с помадой, села на чехол, будучи в грязной одежде и пр.); 4) причинную связь между действиями ответчика и вредом.

Без чехлов при отрицании ответчиком своей вины не доказать сам факт вреда, не говоря о других обстоятельствах.

Допустим, нашлись чехлы, таксист доказал и (или) ответчик признал, что испачкал. В этом случае он вправе просить позволить ему своими силами привести чехлы в состояние, не худшее, чем до наступления вреда (то есть, очистить, постирать и т.п.). Если таксист не согласится, то он может сам сделать это и потребовать возместить расходы. Ответчица же может на те же расходы представить суду справку о меньших расходах из химчистки. В этом случае суд обяжет ответчика заплатить таксисту по прайсу химчистки.