Родители одноклассника требуют возмещение стоимости телефона

Здравствуйте! Возникла неприятность. Брат (14 лет) находясь в школе на перемене, бесился с одноклассником и задел его по руке. В руке одноклассника находился телефон стоимостью 40000, телефон упал и разбился. Родители одноклассника требуют возмещение стоимости телефона. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В соответствии со ст.1074 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом требования родителей одноклассника вполне обоснованы, однако если телефон упал, как Вы указываете во время обоюдной игры на перемене, то и падение телефона можно назвать случайностью, ответственность за которую будет нести сам владелец телефона.

Здравствуйте. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный ими вред на общих основаниях.

Когда у несовершеннолетнего ребенка нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, возмещать вред полностью либо в недостающей части должны его родители (усыновители) или попечители, если они не докажут, что вред возник не по вине этого ребенка.

Добрый день. По общим правилам виновная сторона возмещает материальный ущерб потерпевшей стороне.

Но в Вашем случае доказать вину будет очень сложно. Доказать ее можно только путем свидетельских показаний, видеозаписи ит.д.

Поэтому требование родителей о возмещении материального вреда за поломанный телефом является не обоснованным. Так же существенным является стоимость причиненного вреда. Может при падении у телефона пацарапалась полефония либо только корпус лопнул, но телефон скажем, остался в рабочем состоянии.

Поэтому вывод: не возмещайте ущерб в добровольном порядке, так как можете просто излишне переплатить. И частичное возмещение вреда, в добровольном порядке - это признание вины в полном объеме. Другими словами, там где Вы возместили стоимость телефона, на Вас могут быть возложены и обязательства по возмещению издержек.

Если родители настаивают, пусть падают в суд.

Здравствуйте! Как я понял, Ваш сын "задел" одноклассника по руке с телефоном. Даже если в шутку (играясь) он это сделал, вина Вашего сына очевидна. Вариант с оспариванием вины в таком случае не рассматриваю, поскольку справедливость дороже любого итога спора, а справедливость в общем требовании законодательства о возмещении ущерба виновным либо иными лицами за него.

Мой вариант решения вопроса. Лучше всего, если не доводить спор до суда, так как это может сказаться на отношениях между несовершеннолетними и их родителями. Можно предложить телефон аналогичной модели и того же года выпуска, а также примерно с той же степенью износа. Предложений в магазинах нынче хватает. При условии взаимного согласия купить выбранный телефон, передать его обладателю разбитого, а разбитый забрать себе для возмещения части расходов. Таким образом, ущерб можно существенно снизить (на практике до половины и больше).

Если всё же дойдёт до суда, предложить то же самое на суде, а в случае несогласия, получить у указанных выше лиц (магазины, мастерские) справки о рыночной стоимости такого же телефона и ходатайствовать перед судом об определении стоимости разбитого. Согласиться на возмещении в размере стоимости такого же телефона за минусом стоимости разбитого.