Соседи затопили нашу квартиру и не признают вину

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить, если соседи неоднократно топят нашу квартиру. В этот раз они благополучно уехали на дачу, летом они там живут, отсекающие краны в своей квартире перед отъездом они не закрыли. В смесителе образовалась трещина и ручьем в нашу квартиру текла вода. Ущерб имуществу минимальный, т.к в это время мы, к счастью, находились дома. ЖЭУ признали вину наших соседей в произошедшем, но своей вины соседи не признают. Можно ли взыскать по суду с собственника квартиры, средства на восстановление своего здоровья, причиненного путем морального вреда. Дело в том, что неоднократное затопление нашей квартиры и полная безответственность наших соседей, сделали свое дело: я не могу спать ночью, все время проверяю не течет ли вода сверху. Днем от этого всего я чувствую упадок сил, апатию, раздражительность. В ближайшее время я записалась на прием к врачу. Если можно взыскать средства за моральный ущерб, подскажите, как это сделать?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! согласно ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Вы можете предъявить иск о компенсации морального вреда, если докажите причинно-следственную связь между затоплением и ухудшением Вашего здоровья

 Здравствуйте! .docbmcomment{font-family:Courier New;font-size:83%;}В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Т.е. Вам обязательно нужно будет доказать,что причиной физических и нравственных страданий стали именно постоянные затопления квартиры. Приготовьте копии актов по прошлым заливам, возможно понадобятся показания свидетелей. Обязательно также подтвердить документально факт ухудшения здоровья.

.docbmcomment{font-family:Courier New;font-size:83%;} Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

т.е. совершенно не имеет значения причинен материальный ущерб или нет