Поделить жилплощадь приобретённой в браке квартиры

Семья живёт в официальном зарегистрированном браке и имеет собственную жилплощадь. Муж приобретает ещё 1 квартиру и объединяет 2 квартиры в одну. Но при купле-продаже квартиры муж оформляет её только на себя. После объединения квартир у мужа в собственности 1\2 часть, а у жены и детей 1\6. Может ли жена поделить жилплощадь приобретенной квартиры поровну, т.к. квартира приобреталась в законном браке?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Так как имущество (а именно вторая квартира) приобретена в браке, то значит на нее также распространяется режим общего совместно нажитого имущества. В данном случае не имеет значения, что соторой в договоре купли-продажи значится только Ваш супруг. После того произошел переход и регистрация права собственности, то собственником в свидетельстве указан Ваш супруг, однако отчуждать это имущество он не может без Вашего нотариального согласия. Если в последствие у Вас возникнут споры по разделу имущества, то определение долей в имуществе произведет суд. Но так как режим совместного имущества предполагает распределение 50/50, то доли ваши с супругом равны.

Единственный способ изменения установленного изначально законом режима совместного имущества у супругов - заключение нотариального брачного договора. Он может касаться как какого-то конкретного имущества, индивидуализированного в договре, так и может касаться всего имущества в целом, приобюретенного в браке.

Так что если Вы не заключали брачный договор, Вам не следует беспокоиться относительно размера долей.

ryazantsevaolga.jurist@gmail.com

С уважением. Рязанцева Ольга. Буду признательна за отзыв)

Добрый день, так как имущество (квартира) приобретается в период брака она является совместным имуществом и доли в ней предполагаются равными, если между супругами нет соглашения или брачного контракта, который определяет режим имущества, которое приобретается в период брака. Вы можете участвовать в сделке купли-продажи и определить доли договором, или после регистрации квартиры на супруга определить доли соглашением между вами, которое будет также подлежать регитсрации.

Здравствуйте!

Поскольку квартира приобреталась в браке, Вашей является ее половина.