Взыскание задолженности по договору теплоснабжения с Управляющей Компании

СИТУАЦИЯ: Компания "А" поставляет (продает) по договору теплоснабжения Управляющей компании "УК"(Исполнителю услуг) теплоресурс. Одновременно, компания "А" заключает с УК еще и агентский договор, по которому выступает Агентом и по поручению Принципала: 1. организует прием платы от Потребителей (жильцов), 2. требует от потребителей внесения платы, 3. осуществляет действия по взысканию возникшей у потребителей задолженности в претензионном, судебном порядке и исполнительном производстве. Одним из пунктов того же договора, Принципал обязуется не предпринимать самостоятельных действий, связанных с поручением Агенту. Предусмотренная отчетность Агента не соблюдается. По истечении полугода Агентский договор расторгается соглашением, и далее оплата за коммунальные услуги производится потребителями на прямую на счет Поставщика, но стороны в соглашении о расторжении договариваются, что вопросы денежных обязательств остаются в силе до полного исполнения, так же договариваются, что платежи поступающие от Потребителей будут направляться в счет погашения денежных обязательств Принципала (УК) перед Продавцом теплоресурса. Спустя некоторое время, компания "А" обращается в суд о взыскании с УК задолженности по оплате коммунального ресурса. Абсурдная ситуация: будучи исполнителем поручения УК по законному взысканию оплаты с жильцов, ведению реестра должников и под условием запрета УК осуществлять самостоятельные действия связанные с ее поручением, компания "А" еще обращается и в суд за взысканием с задолженности с УК. ВОПРОС: Каким образом обязать компанию "А", в том же судебном процессе, надлежаще исполнить свои обязанности по Агентскому договору (напоминаю, договор расторгнут соглашением сторон, с условиями описанными выше). Может быть порекомендуете другие возможные пути решения сложившейся ситуации???? В противном случае, компании "А" ничего не стоит взыскать сумму задолженности дважды: как с жителей - путем зачета текущей оплаты в счет ранее существующей задолженности, так и с УК, так как по договору теплоснабжения стороной - исполнителем коммунальной услуги являлась она. Заранее спасибо, за возможную помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Компания А выступает агентом и по поручению УК совершает указанные Вами действия 1.2.3? То есть УК оплачивает потребленное теплоснабжение по договору купли-продажи и вознаграждение по агентскому договору? Если я правильно понимаю, долг взыскивается по договору купли-продажи? Расчеты по агентскому договору к этому долгу не имеют никакого отношения.

Очень странная ситуация, но без изучения обоих договоров, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Уважаемый Евгений! Вы спрашиваете, каким образом обязать компанию "А" в том же судебном процессе надлежаще исполнить свои обязанности по договору. Сделайте это путём подачи встречного заявления, которое будет рассматриваться одновременно с первоначальным. Слишком многого хочет компания "А". Судя по тексту вопроса, Вы хорошо ориентируетесь в ситуации и, думаю, получите справедливое решение.

Вам в помощь глава 52 Гражданского кодекса РФ и глава 12 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Успехов в судопризводстве. Сергей.

Сделайте отзыв, если не трудно.