Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание задолженности по договору теплоснабжения с Управляющей Компании

СИТУАЦИЯ: Компания "А" поставляет (продает) по договору теплоснабжения Управляющей компании "УК"(Исполнителю услуг) теплоресурс. Одновременно, компания "А" заключает с УК еще и агентский договор, по которому выступает Агентом и по поручению Принципала: 1. организует прием платы от Потребителей (жильцов), 2. требует от потребителей внесения платы, 3. осуществляет действия по взысканию возникшей у потребителей задолженности в претензионном, судебном порядке и исполнительном производстве. Одним из пунктов того же договора, Принципал обязуется не предпринимать самостоятельных действий, связанных с поручением Агенту. Предусмотренная отчетность Агента не соблюдается. По истечении полугода Агентский договор расторгается соглашением, и далее оплата за коммунальные услуги производится потребителями на прямую на счет Поставщика, но стороны в соглашении о расторжении договариваются, что вопросы денежных обязательств остаются в силе до полного исполнения, так же договариваются, что платежи поступающие от Потребителей будут направляться в счет погашения денежных обязательств Принципала (УК) перед Продавцом теплоресурса. Спустя некоторое время, компания "А" обращается в суд о взыскании с УК задолженности по оплате коммунального ресурса. Абсурдная ситуация: будучи исполнителем поручения УК по законному взысканию оплаты с жильцов, ведению реестра должников и под условием запрета УК осуществлять самостоятельные действия связанные с ее поручением, компания "А" еще обращается и в суд за взысканием с задолженности с УК. ВОПРОС: Каким образом обязать компанию "А", в том же судебном процессе, надлежаще исполнить свои обязанности по Агентскому договору (напоминаю, договор расторгнут соглашением сторон, с условиями описанными выше). Может быть порекомендуете другие возможные пути решения сложившейся ситуации???? В противном случае, компании "А" ничего не стоит взыскать сумму задолженности дважды: как с жителей - путем зачета текущей оплаты в счет ранее существующей задолженности, так и с УК, так как по договору теплоснабжения стороной - исполнителем коммунальной услуги являлась она. Заранее спасибо, за возможную помощь.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Компания А выступает агентом и по поручению УК совершает указанные Вами действия 1.2.3? То есть УК оплачивает потребленное теплоснабжение по договору купли-продажи и вознаграждение по агентскому договору? Если я правильно понимаю, долг взыскивается по договору купли-продажи? Расчеты по агентскому договору к этому долгу не имеют никакого отношения.

Очень странная ситуация, но без изучения обоих договоров, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

()

Уважаемый Евгений! Вы спрашиваете, каким образом обязать компанию "А" в том же судебном процессе надлежаще исполнить свои обязанности по договору. Сделайте это путём подачи встречного заявления, которое будет рассматриваться одновременно с первоначальным. Слишком многого хочет компания "А". Судя по тексту вопроса, Вы хорошо ориентируетесь в ситуации и, думаю, получите справедливое решение.

Вам в помощь глава 52 Гражданского кодекса РФ и глава 12 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Успехов в судопризводстве. Сергей.

Сделайте отзыв, если не трудно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: