Виновность водителя в повреждении имущества грузополучателя

Добрый день!

Наш водитель при разгрузке груза на территории грузополучателя машиной повредил трос кабеля видеонаблюдения. Составился внутренний акт, объяснительная водителя (см. вложение), сотрудников ДПС не вызывали! Сейчас нам выставляют претензию на возмещение ущерба, но мы считаем себя не виновными (аргументы см во вложении)! Требуется квалифицированная юридическая консультация, чтобы решить стоит ли нам стоять на своей позиции!
Ответы юристов

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ: "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". В тоже время п.2 ст. 1064 ГК РФ предусматривает, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Учитывая это, рекомендую в данном случае продолжать отстаивать позицию (в том числе и в суде) которая заключается в том, что ущерб произошел не по вине водителя, а по вине грузополучателя не обеспечившего безопасные подъездные пути (так же для суда будет целесообразным заручиться заключением технического эксперта об этом).