Сгорела бытовая техника из-за перепада электрического напряжения. Кто виноват и с кого требовать возмещение ущерба?

Здравствуйте! В нашем доме был перепад электрического напряжения. В результате сгорела бытовая техника почти вся...(9 единиц наименования). Я позвонила в НЭСК (электроэнергия), они заверили, что это вина не их, а нашей Управляющей компании. Я обратилась туда... они говорят обратно. Направила, пока, факсом заявление в НЭСК для составления акта виновности чьей стороны. Пока ответа нет. Написала заявление Управляющей компании о том, что они в курсе... А в НЭСКе мне сказали, что на их практике еще ни разу не возмещали никому ущерб. Что мне делать? Как добиться справедливости? Делать ли мне самой экспертизу.? Возместят ли мне ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте!

* Опросите Ваших соседей – возможно они также пострадали или отмечали перепады напряжения (отключение приборов, «мигание» лампочек). Заручитесь их поддержкой и/или свидетельскими показаниями.

* Подайте запрос в городские или районные электрические сети, отмечались ли на подстанциях сбои электроэнергии – установленное там оборудование должно фиксировать любые перепады в сети электропередач.

* Ищите причину и виновника. Например, если выгорел нулевой провод в электрощите Вашего дома, то виновник – обслуживающая организация (ЖЭК), а если, произошла авария на магистрали (задели кабель ковшом экскаватора и пр.) – виновата организация, проводившая работы.

* Направьте официальное письмо с требованием возместить ущерб в ЖЭК. Они обязаны ответить Вам не позднее месяца.

* Обратитесь в Сервисный центр для ремонта повреждённой техники. При этом, получите заключение о причинах поломки у мастера, осуществляющего ремонт и обязательно сохраните все чеки.

* После получения ответа из ЖЭК, в случае отказа возместить ущерб, направьте Исковое заявление к мировому судье (по месту регистрации ответчика), к которому прикрепите все, имеющие отношение к делу, документы (письмо в ЖЭК, их ответ, заключение мастера, чеки и пр.)

Здравствуйте!Действительно сложилась такая практика,что поставщики электроэнергии крайне редко возмещают ущерб. Вам необходимо:1. Обратиться в сервисный центр, получить заключение, оплатить ремонт.

2. Написать претензию в управляющую компанию, в которой указать, что такого -то числа произошел скачек напряжения в доме, в результате чего повреждена техника (перечисляете все оборудование с указанием марок).Просите возместить расходы на ремонт.Прикладываете заключение и чеки.

3. Вероятнее всего откажут. Тогда в суд. Обязательно требуйте неустойку за отказ от добровольного удовлетворения претензии и штраф по закону о защите прав потребителей.