Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Снижение процентов меньше 50%

Здравствуйте. У меня из зарплаты вычитают 50 процентов. Я имею еще 2 кредита и несовершеннолетнюю дочь. Судебный пристав сказал что можно снизить процент только до 30. Это правда? И если я уйду на больничный лист с него тоже будет удерживать 50 процентов?
Ответы юристов
()

Здравствуйте Уважаемая Татьяна, с больничного взыскивать не будут, что касается минимального удержания, то пристав-исполнитель как правило устанавливает его по собственному усмотрению, такая вот творческая работа. Вообще минимальное удержание может составлять не менее 5%, но 5% Вам конечно вряд ли поставят, а вот ходатайствовать перед старшим судебным приставовм об удержании 15% вполне реально.

()

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Вот, что имел ввиду судебный пристав исполнитель говоря о снижении размера удержаний из з/п. На страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию не может быть обращено взыскание со стороны судебных приставов исполнителей (п.9 ч.1 ст.101 ФЗ №229-ФЗ). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Еще статьи