После недостачи порвали мой трудовой договор и не отдают трудовую книжку

Добрый день. Случилась такая ситуация. Хозяйка магазина объявила мне? что у меня недостача 30 т. рублей. Вызвала участкового. После пересчёта продукции, оказалось всего 4500 руб. Сегодня после посещения участкового она демонстративно порвала мою копию трудового договора и сказала что он не действителен. И отдаст трудовую после оплаты долга. Как быть в такой ситуации? Хозяйкой магазина она является формально, по документам хозяин другой человек.
Трудовое право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы не хотите больше работать, то вам нужно направить работодателю (любому руководителю под роспсиь на втором экземпляре или почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложений) заявление об увольнении с требованием произвести выплаты, положенные при увольнении (включая компенсацию неиспользованного отпуска) и выдать трудовую книжку. После этого обращаться в с суд с иском о взыскании выплат при увольнении, процентов за просрочку выплат, обязании выдать трудовую книжку, взыскании компенсации упущенного заработка в связи с отказом выдачи трудовой книжки в размере среднего заработка за всё время, пока идёт суд, взыскании компесации морального вреда

Здравствуйте, Дмитрий.

демонстративно порвала мою копию трудового договора и сказала что он не действителен. И отдаст трудовую после оплаты долга. Как быть в такой ситуации?

Отправьте хозяйку лечить нервы, подарите ей Трудовой кодекс РФ и пригрозите проверками прокуратурой и трудовой инспекцией, а также укажите на статью 234 ТК, которая гласит следующее:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

  • ....
  • задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Удерживать вашу трудовую книжку никто не имеет права. Как я понимаю работать дальше в этом магазине вы не сможете, поэтому пишите заявление об увольнении по собственному желанию в двух экземплярах, на вашем пусть поставят отметку о принятии (если принимать откажутся, то направляйте по почте заказным письмом). Через 14 дней после принятия заявления вам должны выдать трудовую и все полагающиеся вам выплаты (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск) - ст.84.1, ст.140 ТК. Также, если вы в отпуске за текущий рабочий год еще не были, вы можете написать заявление о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением, днем увольнения будет последний день отпуска - ст.127 ТК).

По поводу возмещения недостачи:

Материальная ответственность работников перед работодателем регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ (ст.238 - ст.250).

Во-первых, ваша вина в причинении ущерба должна быть установлена, для этого хозяйка должна была провести проверку для определения размера причиненного ущерба, по факту недостачи должны были составить акт, от вас должны были потребовать письменное объяснение.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №52 от 16.11.2006, ред. 2010г. работодатель обязан доказать: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Во-вторых, если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности, и в случае если ваша вина доказана, то вы несете материальную ответственность за причиненный ущерб в пределах своего среднемесячного заработка (далее СМЗ).

В-третьих, если ущерб не превышает размера СМЗ, то он взыскивается с работника по письменному распоряжению работодателя. Удерживать с зарплаты могут не более 20% до полного возмещения ущерба (ст.138 ТК). Распоряжение может быть выдано в течение одного месяца. По истечении указанного срока, или если сумма ущерба превышает СМЗ - взыскание возможно только в судебном порядке

В четвертых, если руководитель не обеспечил условия для сохранности имущества, то работник вообще освобождается от ответственности.

Если не соблюден установленный порядок привлечения к материальной ответственности, то можете добровольно ничего не платить.

Если начальница и дальше будет вам угрожать, рвать документы, удерживать трудовую и т.п. обращайтесь в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам и суд.

Нужно подавать в суд на собственника.

И доказывать его злонамеренность.

Тем более трудовая книжка находится у него.

А подставное лицо не имеет никаких прав, если не нанято собственником.