Переназначение после организационно-штатных мероприятий

Добрый день! В связи с организационно-штатными мероприятиями сократили мою должность, с моего согласия назначен на нижестоящую должность. Законно ли мое переназначение теперь на другую равнозначную должность без моего ведома ?
Военная служба | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Смотря какое основание для перевода.

Обычно никого не спрашивают - это служба.

Поскольку Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 утвердил положение, где в ст. 15 обозначены причины, когда спрашивают желание в/с.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Остальное никто не смотрит - откуда поступил на должность, на каком основании и т. п.

Здравствуйте Уважаемый Владимир, по существу заданного Вами вопроса кратко: Да, все законно. Вы как военнослужащий, проходящий военную службу по контракту можете быть переведены к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без Вашего согласия.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением определенных случаев, перечислять которые нет смысла. Есть исключение: если перевод не происходит в порядке плановой замены, так как по плановой замене в таком случае переводить без согласия нельзя. Всех Вам благ и Удачи.

Законно. Могут перевести без Вашего согласия.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

III. Порядок назначения на воинские должности, возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности, зачисления в распоряжение командира (начальника), освобождения от воинских должностей

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).
Добрый день!

Согласно п.2 ст.15 "Вопросы прохождения военной службы" утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Перевод на равнозначную должность допускается без согласия военнослужащего, за исключением вышеуказанных случаев. Уведомить о переводе вас руководство воинской части обязано иначе это нарушение трудового законодательства. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Всё совершенно законно, к сожалению

Здравствуйте, уважаемый Владимир! К сожалению, Вы не указали, переназначение на равную воинскую должность произошло внутри части, где проходит служба, или в другую воинскую часть.
Так как Вы ведете речь о переназначении на другую равнозначную должность, разъясняю существующие общие правила, которые помогут вам самому оценить ситуацию.
1) Порядок назначения на воинские должности предусмотрен статьей 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237.

Статья 43 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) - Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей - предусматривает:
1. Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются: военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации;
остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

2. На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности - на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.
4. Проведение плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
Сроки прохождения военной службы в указанных районах, местностях и воинских частях определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно УКАЗУ Президента РФ от 16-09-99 1237 (ред от 11-02-2013 с изменениями вступившими в силу с 11-02-2013) ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ:
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно - штатными мероприятиями;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно - врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);
е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

2) Порядок перевода предусмотрен статьями 15-17 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, в том числе:
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
Статья 16. Перевод в порядке плановой замены
Статья 17. Порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

3) Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утверждённому Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, одна воинская должность считается равной другой в том случае, если для каждой из них штатом предусмотрены равные воинское звание и должностной оклад. При этом могут быть разными как наименования этих должностей, так и предусмотренные для них воинские учётные специальности, названия структурных подразделений, география их дислокации, численность в них личного состава, количество и размеры различных надбавок к должностному окладу и пр.
Основаниями назначения военнослужащего без его согласия на равную воинскую должность могут быть, в частности: служебная необходимость в перераспределении личного состава для обеспечения боевой готовности, проведение организационно-штатных мероприятий, необходимость более целесообразного использования военнослужащего на военной службе с учётом его способностей и навыков.

От желания проходящего службу по контракту военнослужащего зависит перевод его на равную воинскую должность по другим основаниям. К ним относятся: личная просьба о назначении на другую должность по семейным обстоятельствам, заключение военно-врачебной комиссии о целесообразности перемещения военнослужащего по состоянию здоровья, а также итоги проведённого конкурса на замещение должностей.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

К вышесказанному могу добавить, что если вы дорожите службой, то служите, как есть, ведь скоро вам необходимо будет продлевать контракт, если вы руководству будете неугодны, то найдут причины вам не продлить контракт. Так что тише едешь, дальше будешь. Постарайтесь быть гибким в решении данного вопроса