Украина

Будут ли действовать документы в России заверенные украинским нотариусом?

Я гражданин России, служу в армии на территории Украины в Севастополе, у меня умер отец и бабушка, сейчас идет раздел наследства. Поехать в Россию не могу, мне надо заверить нотариусом доверенность на второе лицо чтобы он занимался моим делом. Можно ли заверить украинским нотариусом доверенность и передать в Россию? И будет ли она там действовать?
Ответы юристов

доброго времени. Украина- участник Кишиневской конвенции о помощи по гражданским семпейным,и уголовным делам от 7.10.2002 года:Граждане каждой из Договаривающихся Сторон и другие лица,
проживающие на ее территории, освобождаются от уплаты и возмещения
судебных и нотариальных пошлин и издержек, а также пользуются
бесплатной юридической помощью на территориях других
Договаривающихся Сторон на тех же условиях, что и собственные
граждане.
2. Льготы, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи,
распространяются на все процессуальные действия, осуществляемые по
гражданским, семейным и уголовным делам, включая исполнение решения
или приговора.статья 2 п1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся
Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо
специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и
по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на
территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо
специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся
Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на
территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой
официальных документов.статья 12 Кишиневской конвенции от 7.10.2002. УДАЧИ

Здравствуйте. Поскольку Украина является одной из стран-участниц Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, то для придания юридической силы нотариально удостоверенной доверенности на территории Российской Федерации достаточно её апостилировать (апостиль - специальный штамп апостилляции, удостоверяющий подлинность подписи и статуса лица, подписавшего документ, а также печатей, которыми скреплен документ). На территории Украины апостилирование документов, оформленных нотариально, осуществляет Министерство юстиции Украины.

Приветствую согласен с моими коллегами. Действительно, Украина участник Гаагской конвенции и потребоется апостиль.

В соответствии с ГК РФ (статья 185) приравнивается к нотариально удостоверенным доверенностям доверенность военнослужащих удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения.