Сохранение выплат по уходу за ребёнком до 1,5 лет

3 месяца не работаю официально. До этого стаж трудовой не прерывно 5 лет. Стоит ли устраиваться на работу, чтобы не потерять хорошие пособия по уходу за ребёнком? Или мне в любом случае будут выплачивать согласно среднего заработка 2016 и 2015 годы
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам в любом случае нужно устраиваться на работу перед родами, иначе вообще пособия не будет. Их получают только официально трудрустроенные на момент родов. Или будут только госпособия, вне зависимости от среднего заработка, это копейки

Здравствуйте, уважаемая Мария!
Свой ответ начну с общих положений о праве на пособие, чтобы вы могли иметь как можно полное представление о своих правах.

1) В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет имеют не только матери, но и другие родственники ребенка.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.
Таким образом, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное, что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.
Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Обращаю внимание: отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора. В период от полутора до трех лет выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов.

Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы социальной защиты населения (если мать (отец) ребенка не работает).

Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы.

Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Таким образом, как лучше поступить - решать Вам.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная информация, обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru