Задержка трудовой книжки

Мне задержали трудовую книжку на 4 рабочих дня. Компания находится в другом городе. Никаких уведомлений и заявлений на выдачу трудовой книжки я не получала в день уведомления. Могу ли я потребовать компенсацию за эти рабочие дни?
Трудовое право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вы имеете право на компенсацию упущенного заработка в размере среднего заработка за эти четыре дня. Направьте письменное требование, а в случае отказа можете взыскать деньги вместе с компенсацией морального вреда в судебном порядке. Иск при этом можете подать по своему месту жительства

Добрый день!

Работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку в день увольнения. За задержку трудовой книжки работодатель несет ответственность. Если Вы хотите получить трудовую книжку по почте, то Вам для этого необходимо написать заявление, о том что Вы просите переслать трудовую книжку экспресс-почтой по указанному в заявлении адресу.

Сейчас Вам можно обратится с иском в суд. Работодатель будет обязан Вам выдать трудовую книжку на руки, или восстановить, если он ее утерял, а также выплатить компенсацию в размере среднего заработка за каждый день просрочки в выдачи трудовой книжки.