Процент неустойки за просрочку поставки

Добрый день, с нашей стороны была доставка клиенту. При сборке обнаружился недостаток в товаре. Запросили на заводе бракованную деталь. Из-за не поставки товара от производителя у нас пошла просрочка 48 дней. По ЗЗП мы должны выплатить клиенту 1% за каждый день. Какой процент мы сможем потребовать с производителя за не вовремя поставленный товар?
Гражданское право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Обратите внимание что, удовлетворив обоснованные претензии потребителя, вы имеете возможность воспользоваться правом обратного требования (регресса) и ожидать от изготовителя компенсации понесенных расходов. В том числе продавец вправе заменить товар ненадлежащего качества, возвращенный потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки (п. 2 ст. 518 ГК РФ). ​В иске в качестве одного из требований укажите возметить неустойку.

Здравствуйте!
Вы вправе, конечно, применить правила регресса, но и советую также рассмотреть ответственность поставщика в соответствии с договором поставки (купли-продажи), если таковой заключался.
Если требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!