Подают заявление на алименты, стал отцом в 17 лет

Здравствуйте. В возрасте 17 лет от меня забеременела девушка. Ей на тот момент было 22 года. Аборт делать отказалась, сказала что ко мне вопросов не будет, и родит для себя. И вот через 7 лет я узнаю, что она собирается подавать заявление на алименты. При том что 7 лет связь с ней никак не поддерживал. Живу в другом городе. Насколько известно, ребёнка усыновлял ее муж. Интересно, что мне ждать?
Ответы юристов

Она не сможет подать на алименты пока не установит отцовство, а что бы установить отцовство она в судебном порядке должна оспорить отцовство того человека который усыновил ее ребенка.

1. Оспаривает отцовство того человека который усыновил вашего ребенка.

2. Подает на вас в суд устанавливает отцовство и взыскивает алименты

Добрый день.

По рождении ребенка Вы устанавливали отцовство (вписаны в свидетельство о рождении ребенка как отец)?

Если отцовство не устанавливалось, то юридически Вы в настоящее время не являетесь родителем данного ребенка и алименты с Вас не могут быть взысканы, но мать ребенка может выйти в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В рамках судебного разбирательства будет проведена молекулярно-генетическая экспертиза, которая позволит установить отцовство с высокой степенью точности. Соответственно если отцовство будет установлено, то только тогда и смогут быть взысканы алименты.

Что касается процедуры усыновления, то в силу ст. 137 Семейного кодекса РФ при одним из правовых последствий усыновления является утрата детьми личных имущественных и неимущественных прав в отношении родителя. Усыновленные дети и усыновители приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. То есть усыновитель обязан содержать усыновленного ребенка, а также согласно п. 4 ст 143 Семейного кодекса РФ в случае отмены усыновления суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

Вам следует подробней уточнить все обстоятельства сложившейся ситуации и быть готовым, что мать ребенка может подать в суд для признания отцовства и взыскания алиментов, в таком случае если Вы являетесь кровным отцом ребенка (факт может установить только экспертиза), то Вам придется выполнять свои обязательства в соответствии с законодательством.

Добрый день!

Если ребенок усыновлен её мужем алименты с вас взыскать она не сможет. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

Если муж усыновлял ребенка, то взыскать с Вас алименты уже невозможно.