Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывший муж не платил три года алименты. Как будет выплачиваться задолженность?

Добрый день! У меня бывший муж не платил три года алименты. Так как исполнительный лист был утерян, сейчас мне выдали дубликат, а у отца моей дочери родился сейчас ребенок. Если его супруга сейчас подаст на алименты то как задолженность по алиментам будет выплачиваться мне?
Ответы юристов
()
Добрый день! Пока нет Постановления Суда об уменьшении алиментов, то должен платить столько сколько указано в Решении, Исполнительном листе (дубликате), в соответствии со статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации Вы можете требовать с бывшего мужа неустойку, немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов, но Вам никто из Представителей власти наверняка не говорил. Можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации то можно в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается). Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Статья 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
()

Уважаемая Екатерина!

Алименты и задолженность по ним в любом случае будет выплачиваться на основании Вашего исполнительного листа, который Вы подали вместе с письменным заявлением в службу судебных приставов. Если не подали смотрите можете пропускоть срок на принудительное исполнение решения суда.

Чтобы уменьшить размер алиментов Ваш бывший муж должен подать иск об уменьшении размера алиментов согласно Семейного кодекса

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()

Добрый день, задолженность будет выплачиваться в случае если его супруга тоже подаст на алименты ниже чем было ранее рассчитано, если раньше вы претендовали на 25%, то сейчас, если она выиграет суд по снижению размера выплат алиментов, вы будете получать 16.5%.

Срочно идите в службу судебных приставов с заявлением на выплату алиментов с дубликатом исполнительного листа, а то вообще можете пропустить срок исполнения принудительного решения суда.

Желаю вам успеть и все у вас получится!Ставьте отзыв, если ответ понравился"+"

()

Здравствуйте.

Вы с первым сполнительным листом обращались в службу судебных приставов? Если да, то задолженность, которая накопилась, будет выплачиваться в полном объеме до полного погашения, т.е. до 50 % его Заработной платы.

А вот если он подаст на уменьшение размера алиментов, то только последующие платежи будут перерасчитаны.( уменьшены), с момента вынесения решения об уменьшении размера алиментов


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: