Удочерение вторым мужем после отказа от родительских прав первым мужем

Здравствуйте. У меня такая ситуация: у меня дочь от 1 брака и есть отказ от ребёнка написанный мужем. Сможет ли мой второй (нынешний) муж удочерить ее на основании этого отказа? Или как надо это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно с этим заявлением обратиться в орган опеки и второму мужу одновременно податьтуда же заявление об удочерении. Опека передаст дело в суд, на основании которого ребёнка должны удочерить, проблем быть не должно

Здравствуйте, Айзана! В соответствии со статьей 125 Семейного кодекса заявление об усыновлении/удочерении должно подваться в суд лицом, желающим усыновить/удочерить ребенка. Поэтому к помощи органов опеки в этом вопросе прибегать необходимо, но отсраняться с возложением всех обязанностей на опеку не стоит. Вопрос усыновления/удочерения требует личного участия лица, желающего удочерить/усыновить ребенка. Усыновление/удочерение возможно в случае наличия согласия родителей либо в его отсутствии при условии признания судом родителей безвестно отсутствующими или недееспособными; лишения судом родительских прав или в случае если родители неизвестны. В том случае, если у вас имеется согласие биологического отца на удочерение ребенка, естественно необходимо обратиться в органы опеки для составления соответствующих заключений о возможности удочерения; направления на прохождение мед.комиссии; для обследования жилищно-бытовых условий проживания ребенка и семьи в целом. Параллельно вам нужно заниматься воросом подготовки заявления об удочерении. После подготовки полного пакетов документов с заявлением обратиться в суд.