Если я сейчас выйду замуж, то может ли мой муж удочерить ребенка?

Здравствуйте. Я родила ребенка в 300 дней с момента развода, дочь автоматически записали на бывшего мужа, т.к не успела зарегистрироваться с ее био.отцом. Если я сейчас выйду замуж, то может ли мой муж удочерить ребенка, если бывший муж откажется от родительских прав? Или только исключать сведения об отцовстве через суд, подавать иск? Еще один нюанс: мы с бывшим мужем живем в разных городах.
Ответы юристов
Здравствуйте! Он может нотариально заверить согласие на усыновление и выслать. А вам уже его подать вместе с остальными документами в орган опеки. Но опять же удочерение всегда производится на основании решения суда, так что процесс будет. Просто от вашего бывшего мужа уже ничего больше не будет нужно
Только, если вашего бывшего мужа лишат родительских прав, возможно удочерение Вашего ребёнка настоящим мужем. То есть в любом случае необходимо решение суда.

Добрый день, Светлана.

В данной ситуации, действует презумпция отцовства, согласно ч.2 ст. 48 СК РФ, при которой:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Ваш бывший муж не может просто отказаться от родительских прав, этих прав его может лишить суд и данная процедура займет длительный период, рассмотрение дела происходит с участием прокурора и органов опеки (ст. 70 СК РФ). Намного проще обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, исключении в актовой записи отдела ЗАГС сведений об отце и установить отцовства биологического отца, при условии, что данное рассмотрение является обоюдовыгодным для всех участников процесса, достаточно будет только участие бывшего мужа, настоящего и Вас.

Здравствуйте! От мужчины внесенного в свидетельство о рождении ребенка требуется взять нотариальное согласие на удочерение (усыновление) ребенка, в котором необходимо отразить кто конкретно будет усыновителем. С этим согласием Вы и Ваш муж обращаетесь в орган опеки по месту жительства мужа (кандидата в усыновители), предоставив им следующие документы: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка об отсутствии судимости мужа, справка о его состоянии здоровья (установленная форма 164-у), справка о доходе. Так же ребенок пройдет медицинскую комиссию по направлению органа опеки и попечительства, после этого органы опеки проверят условия проживания мужа и ребенка, затем мужу выдадут заключение о возможности или не возможности быть усыновителем (например наличие судимостей может послужить основанием к отказу). После этого со всеми документами пишется заявление в суд об усыновлении и суд выносит решение.

Вы можете оценить всю длительность и сложность усыновления. Поэтому так же рекомендовала бы Вам обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства и если нынешний муж является отцом ребенка и об установлении отцовства, оба этих заявления рассмотрят одновременно, предъявить можно по месту жительства ребенка, если первым будет об установлении отцовства от Вашего мужа. От отца записанного в свидетельстве о рождении могут взять пояснения и по месту его жительства на основании судебного поручения, но это нюансы которые требуют детального обсуждения.

Я так же как и Вы проживаю в г.Барнауле, могу оказать помощь.