Обманули знакомую, что делать, подставили в краже

Знакомая - А1 (18 лет).

Подруга знакомой - А2.

Девушку А1 обвиняет девочка А2 в краже. Суть в том, что девчонки дружили продолжительное время, ходили друг к другу в гости и т.д. Через месяц таких ночевок, позвонила мать А2 и и начала обвинять А1 в краже браслета, который сдали в скупку. В накладной на скупку есть ФИО А1. И мама А2 просит деньги за браслет. Дело-то в том? что А1 сдала браслет в скупку по просьбе А2, А2 забрала деньги.

Итог: "А1 денег отдавать не хочет!"

Вопрос: "Что стоит делать знакомой?"
Уголовное право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. А сколько стоит браслет?

Привлечение к уголовной ответственности лица, совершившего кражу, возможно в том случае, если стоимость похищенного имущества превышает 2,5 тыс. руб.

Если мать А2 обратиься с заявлением в полицию на А1 и при стоимости браслета более 2,5 тыс. руб. в отношении А1 могут возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если стоимость браслета привысет 5 тыс. руб., то могут возбудить уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Доказательства подтверждающие совершение преступлени есть (наличие квитанции).

Вашей знакомой надо либо отдать деньги, либо договорится с подругой, чтоб она призналась маме, что она виновата в сложившейся ситуации.

Буду благодарен за оценку ответа.

В данном случае девушке, которую обвиняют в краже, необходимо нанимать адвоката. Так как она сдавала браслет в скупку, ее фамилия в квитанции, тому доказательство. Либо нужно разговаривать с другой девочкой, чтобы она призналась маме. Лучше девушке, которую обвиняют, возместить ущерб, чтобы избежать привлечения к возможной уголовной ответственности.

Нужно нанять юриста.

Если а2 забрала деньги, то нет кражи.

Это и следует объяснить маме а2, чтобы не завиралась.