Как направить члена семьи на принудительное лечение в психиатрическую клинику?

Человек уходит в запои на месяца. В алкогольном опьянении были попытки самоубийства, ограбление магазина, взлом частной собственности с целью похмелиться, угрозы другим членам семьи при попытке остановить действия. Поступают жалобы соседей, что будит по ночам и требует налить. А также человек не владеет собой, постоянно падает, разбивает голову, ссадины, гематомы. Недавно была оказана помощь в реанимации ,т.к. диагностировали сотрясение мозга и белую горячку. Кроме того, состоит на учете психиатра и нарколога. Также несколько раз за год проходит лечение в наркологическом стационаре.

Это продолжается несколько лет. Когда человек не пьет - он совершенно нормальный.

Как направить члена семьи на принудительное лечение в психиатрическую клинику? И какие документы для этого требуются?
Ответы юристов

Здравствуйте! На принудительное лечение направить никого нельзя. Можно только признать недееспособным в судебном порядке, но в вашем случае явно член семьи дееспособен.

Поэтому здесь только действовать обычными методами - вызывать скорую или полицию при необходимости, уговаривать обратиться к психиатру и наркологу, выселять в судебном порядке из жилого помещения и т.д.

Здравствуйте. Алкоголизм обязательно влечёт психические растройства. Согласно ст.29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Начните с врача-психиатра. Отправить можно без труда, если врач серьёзно отнесётся к вашей проблеме.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.