ФСС не принимает к начислению больничный лист работника-совместителя

ФСС отказывается принимать к начислению больничный лист работника, работающего по совместительству, в связи с тем, что заработная плата работника на работе совместительству равна его заработной плате на основном месте, ссылаясь на то, что на работе по совместительству должна быть вполовину меньше. Работнику действительно на работе по совместительству выплачивается заработная плата по полному окладу, на основании заключенного договора с работодателем и в соответствии со ст. 285 ТК РФ "Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором". Прав ли ФСС?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст. 13 Федерального закона РФ №255 от 29.12.2006г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" прямо говорит, что работник занятый у нескольких страхователей пособиеназначается и выплачивается работнику страхователями по всем местам работы!

Таким образом ФСС не право и Вам стоит обратиться к своему работодателю и к руководству ФСС с жалобой!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

ДОброго времени суток!

Коллега совершенно прав, на этот счет имеется даже положительная судебная практика, например постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16.11.2012 по делу N А46-24042/2012, почитайте и можете смело обжаловать решение ФСС в арибтражный суд