Могут ли аннулировать свидетельство о рождении?

Я замужем. От мужа дочь 13 лет. Мы с мужем не живём уже около 5 лет. В данный момент я родила дочь от другого и в графе отец записали био отца. Я узнала что вроде как это не правильно. Ребёнка должны были записать на мужа. Могут ли сотрудники ЗАГСа аннулировать свидетельство о рождении?
Ответы юристов

Добрый день!

В описанном случае речь идет не об аннулировании свидетельства о рождении, а лишь об исключении записи об отце ребенка в актовой записи о рождении.

Это возможно, но только путем обращения в суд, с решением суда необходимо обратиться в ЗАГС, в актовую запись о рождении внесут изменения и выдадут новое свидетельство о рождении.

Добрый день!

В изложении вопроса, Вы указываете, что "ребенка записали на био отца", но не ясно, в настоящий момент Вы официально зарегистрированы с отцом старшей дочери или нет? В соответствии с ч. 2 ст. 48 СК РФ,

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери

также согласно ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния",

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Если же Вы не в браке, то запись био отца ребенка возможна при его добровольном установлении отцовства. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Исключить запись об отцовстве биологического отца из свидетельства о рождении ребенка, при условии, что Вы замужем за отцом старшей дочери - возможно, в судебном порядке, однако ситуация непонятная, а также при условии, что Ваш муж не проживал с Вами около пяти лет, он также может оспорить отцовство.