Что мне будет, если я заберу детей без кдн?

Здравствуйте! У меня 4 детей сейчас находится в ребилитационном центре. Можно мне их забрать без кдн?
Семейное право | Сельское поселение Чернавский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Ольга в отношении вас принималось решение о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей? Если да, то детей вам не отдадут. Если у детей есть отец и в отношении него такого решения не принято, то ему детей отдать могут.

огласно ст. 54 Семейного кодекса РФ ("Право ребенка жить и воспитываться в семье"), ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном гл. 18 СК РФ.

Отцу нужно обратиться в органы опеки с заявление о передачи детей. Если ему откажут, он в праве обжаловать отказ органов опеки о передачи детей в судебном порядке.

Согласно ст. 63 СК РФ ("Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей") родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Здравствуйте!

Здравствуйте у меня 4детей сейчас находиться в реалибитационном центре можно мне их забрать без кдн

Забрать детей Вы можете только с согласия руководителя данного учреждения. Если при отобрании детей Вам сказали посетить КДН, то без выполнения этой обязанности Вам никто детей не отдаст.

Здравствуйте.

Все зависит от причины по которой дети оказались в Центре.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Так же изъять ребенка из семьи могут по 120-му Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Обратитесь с письменным заявлением на имя директора Центра, укажите, что желаете забрать детей, Вам должны ответить, что для этого нужно.

Здравствуйте. Ничего не будет, если детей вам согласно отдать само учреждение, и если Вы не лишены родительских прав и не ограничены в них. Можете забирать.

А вообще КДН вопросами возврата детей в семью не занимается. Этот вопрос, кроме самого учреждения, могут решать органы опеки и попечительства.

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу, чтобы дать точную консультацию. На основании какого решения (какого органа) дети оказались в реабилитационном центре и какие наложены ограничения? Исходя из них, можно прогнозировать Ваши дальнейшие действия и ответственность, которая может наступить если ограничения будут нарушены.