Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Органы опеки не дают разрешение на снятие денежных средств со счета ребенка

Продали квартиру т.к. она была по наследству от покойного мужа и отца. Доли 1/6, а остальная часть приемной дочери сводной сестры. Деньги в сумме 116000 были перечислены на счет несовершеннолетнего. Теперь ребенку нужно срочное мед. обследование. Органы опеки не дали разрешение. Как поступить? Куда обратиться?
Семейное право | Город Белогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Органы опеки не ли разрешение. Как поступить??? Куда обратиться?

Только органы опеки и попечительства могут дать разрешение на распоряжение средствами несовершеннолетнего ребенка.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если такое разрешение Вам не дают, то Вы можете обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 28. Ответственность органов опеки и попечительства

Вред, причиненный подопечному в результате незаконных действий или бездействия органов опеки и попечительства либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта органа опеки и попечительства, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Либо Вы можете обжаловать отказ в контролирующий орган в Вашем регионе.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 27. Контроль за деятельностью органов опеки и попечительства

Контроль за деятельностью органов опеки и попечительства осуществляют уполномоченные законодательством Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации органы и должностные лица.

Вопросы контроля за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних курирует Управление надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти а том или ином субъекте Российской Федерации.

На территории муниципального образования город Белогорск муниципальный контроль осуществляет Администрация города Белогорск в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами.

https://www.belogorck.ru/myncontrol

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте.

Вам надо получить письменный отказ от органов опеки и обжаловать его в порядке КАС.В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод, т.е. со дня получения Вами отказа.

()

Добрый день. Получайте письменный отказ и обжалуйте.

Органы опеки и попечительства могут установить факт наличия противоречия между интересами родителей и ребенка. И родители согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ будут не вправе в такой ситуации представлять интересы своего несовершеннолетнего ребенка.

Проверка же того, вступают ли конкретные действия родителей, как законных представителей несовершеннолетнего, в противоречие с интересами самого несовершеннолетнего, и является ли в связи с этим обоснованным решение органа опеки и попечительства, отказавшего в разрешении на отчуждение принадлежащего несовершеннолетнему имущества, подведомственна судам общей юрисдикции (определение Конституционного суда РФ от 06.03.03 N 119-О).

()

Добрый день!

Не очень понятно, чем органы опеки мотивируют свой отказ – должны быть законные основания для выдачи запрета на перечисление средств для срочного медицинского обследования; необходимо получить письменный отказ и затем обжаловать его в прокуратуре.

Если вопрос не требует отлагательств и медицинское обследование нужно срочно пройти, значит это надо делать, а затем предъявить органам опеки документы, подтверждающие произведенные затраты, для получения компенсации со счета несовершеннолетнего.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: