Органы опеки не дают разрешение на снятие денежных средств со счета ребенка

Продали квартиру т.к. она была по наследству от покойного мужа и отца. Доли 1/6, а остальная часть приемной дочери сводной сестры. Деньги в сумме 116000 были перечислены на счет несовершеннолетнего. Теперь ребенку нужно срочное мед. обследование. Органы опеки не дали разрешение. Как поступить? Куда обратиться?
Семейное право | Город Белогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Органы опеки не ли разрешение. Как поступить??? Куда обратиться?

Только органы опеки и попечительства могут дать разрешение на распоряжение средствами несовершеннолетнего ребенка.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если такое разрешение Вам не дают, то Вы можете обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 28. Ответственность органов опеки и попечительства

Вред, причиненный подопечному в результате незаконных действий или бездействия органов опеки и попечительства либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта органа опеки и попечительства, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Либо Вы можете обжаловать отказ в контролирующий орган в Вашем регионе.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 27. Контроль за деятельностью органов опеки и попечительства

Контроль за деятельностью органов опеки и попечительства осуществляют уполномоченные законодательством Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации органы и должностные лица.

Вопросы контроля за деятельностью органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних курирует Управление надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти а том или ином субъекте Российской Федерации.

На территории муниципального образования город Белогорск муниципальный контроль осуществляет Администрация города Белогорск в соответствии с законодательством и муниципальными правовыми актами.

https://www.belogorck.ru/myncontrol

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам надо получить письменный отказ от органов опеки и обжаловать его в порядке КАС.В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод, т.е. со дня получения Вами отказа.

Добрый день. Получайте письменный отказ и обжалуйте.

Органы опеки и попечительства могут установить факт наличия противоречия между интересами родителей и ребенка. И родители согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ будут не вправе в такой ситуации представлять интересы своего несовершеннолетнего ребенка.

Проверка же того, вступают ли конкретные действия родителей, как законных представителей несовершеннолетнего, в противоречие с интересами самого несовершеннолетнего, и является ли в связи с этим обоснованным решение органа опеки и попечительства, отказавшего в разрешении на отчуждение принадлежащего несовершеннолетнему имущества, подведомственна судам общей юрисдикции (определение Конституционного суда РФ от 06.03.03 N 119-О).

Добрый день!

Не очень понятно, чем органы опеки мотивируют свой отказ – должны быть законные основания для выдачи запрета на перечисление средств для срочного медицинского обследования; необходимо получить письменный отказ и затем обжаловать его в прокуратуре.

Если вопрос не требует отлагательств и медицинское обследование нужно срочно пройти, значит это надо делать, а затем предъявить органам опеки документы, подтверждающие произведенные затраты, для получения компенсации со счета несовершеннолетнего.