Есть старшие дети, меня лишат прав на них?

Я отказалась от ребёнка в роддоме, и у меня есть другие дети. Меня лишат на них родительских прав?
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

В случае отказа от ребенка в роддоме в добровольном порядке, ребенок будет помещен в дом малютки, а матери дают 6 месяцев, чтобы передумать. Спустя это время, малышу будет назначен опекун или же он будет усыновлен другой семьей анонимно.

Чтобы официально оформить отказ, Вы должны подать заявление главврачу роддома. Тот, получив заявление, обращается в органы опеки. Те в свою очередь подготавливают пакет документов для подачи в суд, и лишают женщину родительских прав на данного ребенка. Отозвать заявление женщина может на протяжении полгода, если она не давала согласия на усыновление.

Если в ходе проверки органы опеки выявят нарушение прав других детей, то на Вас могут подать в суд также на лишение прав на остальных детей.

Если же таких нарушений не выявлено, то беспокоиться Вам не о чем.

Здравствуйте, Анна. по существу вопроса кратко: лишение родительских прав будет в отношении того ребенка, которого вы не забрали из роддома. Лишить родительских прав на других двух детей могут только при наличии условий закрепленных в ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте.

Если нет оснований, указанных в ст. 69 СК РФ, то Вас не лишат родительских прав в отношении других детей. Но Вы должны быть готовы к вниманию к Вашей семье со стороны органов опеки.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый вечер!

Нет, в отношении других детей из-за того, что Вы оставили последнего ребёнка в роддоме, Вас родительских прав не лишат, поскольку эти два момента между собою не связаны.

Нет. В отношении других детей вас могут лишить только при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ.

Там не предусмотрено такого основнаия как отказ от последующих детей

Добрый день. Анна, лишить родительских прав могут только при наличии оснований указанных в ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте!

Я отказалась от ребёнка в роддоме и у меня есть другие дети меня лишат на них родительских прав

Одно обстоятельство не связано с другим. Оснований для лишения Вас родительских прав, так как Вы отказались в роддоме от другого ребенка, нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Ограничение и лишение родительских прав

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.