Киргызстан

Поездка в Россию - нужна ли доверенность?

Здравствуйте! Хотел задать вопрос: я гражданин РФ, сейчас нахожусь в Киргизии, мне нужно уехать в Россию, мне 17 лет, через месяц будет 18, мама не может уехать со мной, а папа в России, он меня встретит. Нужна ли доверенность?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мурад!

Нет, в Вашем случае специальных доверенностей не нужно, если Вы будете вылетать по паспорту РФ (внутригосударственному или загранпаспорту).

Гражданин РФ, в том числе ребенок, не может быть лишен права на въезд в Россию.

Чтобы ребенок мог выезжать за границу один, у него должно быть с собой согласие на выезд (в соответствии с абз. 1 ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ).

Это заверенное нотариусом или консульством письменное разрешение родителей ребенка (достаточно одного из них) на его выезд за границу. Его нужно показать пограничникам при прохождении паспортного контроля. Без него несовершеннолетнего могут не выпустить. Отдавать само согласие пограничникам или предоставлять им копии не нужно. Достаочно просто показать оригинал.

Кроме того, практически в каждой авиакомпании существует услуга "Перевозка детей под наблюдением авиакомпании". Суть услуги в том, что после регистрации на рейс родители передают несовершеннолетнего сотруднику авиакомпании, который сопровождает ребенка до его места в самолете.

Чтобы оформить такую услуги нужно написать соответствующее заявление при покупке билета в офисе авиакомпании. Также нужно предоставить заграничный паспорт родителя или законного представителя, заграничный паспорт ребенка и документ, который удостоверяет взаимоотношения ребенка и заявителя. Это может быть свидетельство о рождении, усыновлении, документ, который подтверждает установление опеки или попечительства.

Для поездки в Россию, Узбекистан и Казахстан Вас могут сопровождать также совершеннолетние друзья или знакомые. Однако для этого может понадобиться представить свидетельство о рождении ребенка и нотариальное согласие от родителя (или доверенность).

Здравствуйте.

Да, понадобиться нотариально оформленное согласие одного из родителей.

Нет, доверенности не нужно. Необходимо согласие родителей (одного из родителей), заверенное либо нотариально, либо в консульстве

Добрый день.

Дети (несовершеннолетние граждане) могут выезжать за границу, как правило, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей или с их согласия.

Если родители (усыновители, опекуны, попечители) имеют противоположные точки зрения по вопросу о выезде ребенка за границу, спор разрешается судом.

Так же как и взрослым, для выезда за пределы РФ детям необходимо иметь заграничный паспорт. Несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей) с необходимыми документами.

Дети до 14 лет могут быть вписаны в загранпаспорта своих родителей, но только старого образца (паспорта, не содержащие электронный носитель информации).

Если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

Добрый день!

Решающим моментом в данном вопросе возможно является то обстоятельство, что Вы не выезжаете за рубеж, а как гражданин РФ возвращаетесь домой назад в свое государство. Разрешения Вам требовалось когда Вы вылетали из России в Киргизию. А теперь если мать Вас посадит в Киргизии на самолет, а в России встретит отец, то все что это нужно, чтобы бы была оказана услуга по присмотру сотрудников авиакомпании за несовершеннолетним гражданином РФ на борту самолета.

Здравствуйте!

нужно ли доверенность?

Доверенность на въезд на Вашу Родину не нужна, так как Вы являетесь гражданином РФ.

Так как документами при въезде несовершеннолетнего, гражданина РФ, в Киргизию являются загранпаспорт или паспорт, удостоверяющий личность гражданина России на территории Российской Федерации, то, соответственно, при выезде из Киргизии Вам также понадобятся эти же документы.

В соответствии с Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., граждане Российской Федерации могут въезжать на территорию Киргизской Республики по следующим документам:

- граждане в возрасте старше 14 лет – по загранпаспорту или паспорту, удостоверяющему личность гражданина России на территории Российской Федерации.

https://kyrgyz.mid.ru/vnimaniu-grazdan-rossijskoj-federacii-zelausih-posetit-kirgizskuu-respubliku

Доверенность не предусмотрена законом.

Поскольку паспорт является Вашим документом.

РФ - не дальнее зарубежье.

Это вдалеке нужны согласия родителей (Европа и т. п.)