Куда и с какими документами обратиться, чтобы переписать ребенка на другого отца?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда и с какими документами нужно обратиться, чтобы переписать ребенка на другого отца? При взаимном согласии с нынешним отцом. Обязательно ли это делать через суд, или это можно сделать в ЗАГСе?
Ответы юристов

Добрый день! Подается заявление в суд о ликвидации записи в графе отец (указываете по каким причинам была сделана эта запись (ну например ребенок рожден от другого, а записан на мужа и т.д.)), и приходите в суд вместе с человеком который в данный момент записан в графе отец, где он подтверждает свое согласие. Далее идете с решением в ЗАГС и Вам выдают новое Свидетельство о рождении с прочерком в графе отец. Далее с этим Свидетельством и с новоиспеченным папой идете (также в ЗАГСе) и он пишет заявление об установлении отцовства и после рассмотрения документов на руки Вам дадут Свидетельство об установлении отцовства и Свидетельство о рождении с обоими родителями.