Переезд в другой город в 19 лет

Здравствуйте! Мне 19 лет и я хочу уйти из дома и переехать в другой город, но я боюсь, что мои родители могут обратиться в полицию и начать искать меня. Мои родители могут всякого разного наговорить полицейским мой вопрос такой, что мне за это будет не будет никаких проблем? Полиция сможет отправить меня обратно домой или нет по моей воли? И к тому же сил моих больше нет находиться с моими родителями и как быть с пропиской если я хочу переехать в другой город?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы напрасно переживаете, Вам уже 19 лет, то есть Вы являетесь совершеннолетним человеком и можете выбирать место своего жительства или места временного пребывания по своему усмотрению. Родители не могут, в том числе с помощью полиции заставить Вас вернуться назад. Что касается прописки в другом городе, Вам необходимо будет найти временное жилье, заключить письменный договор найма жилья, после чего Вы сможете зарегистрироваться по месту пребывания.

Здравствуйте!

В Вашем возрасте Вы сами можете решать жить с своими родителями или нет. Вы вправе сами определить место своего проживания. Если они и обратятся в полицию, сама полиция не вправе принудить Вас возвратиться к родителям. Переезжая в другой населённый пункт, Вам надо найти временное жильё и там прописаться.

Здравствуйте!

мой вопрос такой что мне за это будет не будет никаких проблем?

Ничего Вам не будет. Вы уже совершеннолетний гражданин и можете отвечать за свои поступки самостоятельно без разрешения родителей.

Полиция сможет отправить меня обратно домой или нет по моей воли?

Нет, не сможет в силу Вашего возраста. Но, если Ваши родители обратятся с заявлением о розыске, то Вас обязаны будут искать. Когда найдут, сообщат, что Вы живы, здоровы и все. Насильно возвращать домой Вас никто не сможет.

И к тому же сил моих больше нет находиться с моими родителями и как быть с пропиской если я хочу переехать в другой город?

Вы можете не сниматься с регистрационного учета по месту жительства и оставаться "прописанным" в том же жилье. При прибытии в другой город, если это не один и тот же регион, область, край, Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания, сделать "временную регистрацию".

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Здравствуйте.

Вы можете спокойно переехать в другой город, т.к. Вы совершеннолетний человек и можете жить там, где считаете нужным. Родители Вас вернуть никак не смогут, даже, если обратятся в полицию.

По поводу регистрации:

Думаю в данный момент Вы зарегистрированы в доме родителей. Вот и оставайтесь там на регистрации. В другом городе можете не регистрироваться, если это не потребуется. Но если регистрацию потребуют, например в больнице( вдруг заболеете) или по месту работы, тогда можно будет сделать регистрацию по месту пребывания (временную). После переезда сориентируетесь.

Добрый день.

ГК РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вы имеете право на переезд и вы в праве жить самостоятельно. Зарегистрированным по мж вы можете остаться в доме родителей, а др. городе оформить временную регистрацию, по месту пребывания.

Если у Вас в паспорте стоит прописка у родителей, то могут вернуть домой.

Но нужны для этого повод.

Они бывают разными.

Для выяснения условий нанимайте грамотного юриста.

Здравствуйте,

Начиная с 18 лет, Вы имеете право на самостоятельное проживание и переезд от родителей (в том числе оформить временную регистрацию по месту пребывания).