Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задерживают увольнение по окончанию контракта

Здравствуйте! У меня 9 сентября 2017 года заканчивается контракт. В случае, если не придёт приказ о моем увольнении в срок окончания контракта могу ли я появляться на службе раз в 9 дней без несения уголовной ответственности?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы контракт прекращает свое действие со дня исключения военнослужащего из списка личного состава. Эта же позиция поддерживается Конституционным судом. Таким образом, на мой взгляд, Вам следует исполнять общие, должностные и специальные обязанности до исключения Вас из списка.

()

Здравствуйте, Сергей! Позиция Конституционного суда здесь такова - военнослужащий, после окончания контракта, если не уволен, проходит военную службу в добровольном порядке. Вы можете исполнять только общие обязанности (см. устав) и в отдельных случаях специальные, без оружия. Можете появляться раз в 10 дней и настаивать на скорейшем исключении из списков личного состава части (если сосотоялся приказ на увольнение). Если нет приказа на увольение - требуйте скорейшего его издания. Действия командования по задержанию Вас на военной службе против Вашего желания и без веских оснований - незаконны.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Социальное обеспечение военнослужащих
Особенности социального обеспечения лиц, находящихся на военной службе
Надбавка за выслугу лет и другие процентные надбавки военнослужащим
Какие надбавки положены военнослужащим?
Увеличение (продление) сроков службы офицерам
На сколько увеличен срок службы для офицеров?
Еще статьи