Хочу уволится по ОШМ, а вместо этого хотят назначить на равнозначную должность

Сокращается воинская часть. Хочу уволится по ОШМ. Говорят что есть равнозначная воинская должность в другой в\ч и увольнять не будут, а будут назначать на нее. Законны ли такие действия? Выслуги 22 календаря. Всем обеспечен ни начто не претендую.
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, дело в том, Вы еще не давали письменного согласия на назначение на равнозначную должность? Если нет, то можно попробовать подать рапорта с отказом командиру, но гарантий конечно никаких и не факт, что и в судебном порядке получится отменить приказ о переводе. Дело обстоит так, что Вас после проведения ОШМ имеют право назначить на равнозначную должность вообще без Вашего согласия. К сожалению такова политика нашего государства, направленная не на увольнение по ОШМ, а на назначение на равные должности, у военнослужащего самостоятельного права уволиться по ОШМ как такового нет, да наверно и сами об этом знаете.

Нужно смотреть основания для перевода.

Положение о порядке прохождения военной службы в статье 15 позволяет командирам перевести Вас.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Это единственное основание.

А сокращение в/ч не является поводом для перевода.

Только служебная необходимость должна присутствовать в приказе.

Здравствуйте! Отказаться от перевода вы не можете, кроме следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) (п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы)

Добрый день! По существу вопроса поясняю следующее:

1) Не исключена ситуация, при которой военнослужащего переводят на гражданскую должность в связи с проведением ОШМ. Однако его пребывание на невоенной позиции может продолжаться не более полугода (ст. 42 №53-ФЗ).
Если военнослужащий не был обеспечен жильем до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении ему обязаны будут предоставить жилую площадь (ст. 23 №53-ФЗ).
Следует добавить, что процедура увольнения по факту проведения организационно-штатных мероприятий затрагивает исключительно тех военнослужащих, которые осуществляют свою деятельность на основании контракта.

2) При возникновении оснований для увольнения по организационно-штатным мероприятиям только командование может принять решение об увольнении.
При проведении ОШМ командир вправе либо уволить, либо вывести в распоряжение (за штат) на срок до 6 месяцев (а на практике и на больший срок), либо представить к назначению на равную воинскую должность. Командование обязано уточнить Ваше отношение к увольнению с военной службы потому, что военнослужащий без его согласия не может быть уволен с военной службы до приобретения права на пенсию.

3) При этом поясняю:
Основаниями назначения военнослужащего без его согласия на равную воинскую должность могут быть, в частности: служебная необходимость в перераспределении личного состава для обеспечения боевой готовности, проведение организационно-штатных мероприятий, необходимость более целесообразного использования военнослужащего на военной службе с учётом его способностей и навыков.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Прошу уточнить Вы рапорт на увольнение по ОШМ подавали? Вас вывели в распоряжение командира? Для начала необходимо подать рапорт на увольнение в связи с ошм на пенсию. На равно значную могут назначить и без Вашего согласия.

Добрый день!

В соответствии с п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подп. "д" и "е" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Так, в соответствии с подп. "д" и "е" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с лишением его воинского звания, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна