Выплаты за второго ребёнка при банкротстве работодателя

Нахожусь в декретном отпуске с первым ребёнком 2 лет и в то же время нахожусь в положении, справку получаю в сентябре месяце, срок поставлен в ноябре. Компания, в которой ранее работала, находится в очень НЕ устойчивом положении и в октябре месяце назначен суд, по результатам которого компания скорее всего будет банкроотиться. В связи с чем, у меня много вопросов а ещё больше опасений, как мне получить все прилагающееся и не пролететь. Ситуация ещё осложняется тем, что физически компания и Я находимся в Тюмени, а юридически организация зарегистрирована в Москве. Стоит ли мне сейчас увольняться? Можно ли мне самой как то подготовить документы справки и т.д. (а главное какие?) и получать все выплаты прямо на мой счёт минуя работодателя? Понимаю что многие моменты не освещены, но просто по незнанию, не представяю что нужно ещё озвучить добавить.
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Галина Николаевна, в настоящее время Вам увольняться не стоит ни в коем случае, если Вашу компанию признают банкротом, то это никаким образом не отменяет выплаты Вам, на законодательном уровне Вам обеспечена полноценная защита с гарантиями на право и выплаты при банкротстве компании всего Вам причитающегося, так как выполнение своих обязательств перед работниками, обанкротившаяся компания должна ставить в приоритет перед другими кредиторами и абсолютно не Важно, что юридический адрес работодателя в Москве.

Лучший ответ

Здравствуйте, Галина Николаевна! Место нахождения работодателя никак не отражается на Ваших прав. Принимать решение об увольнении в сложившейся ситуации не советую в силу следующего:

1) Если предприятие будет признано банкротом, то могут ввести конкурсное управление, а введение конкурсного производства однозначно не свидетельствует о прекращении юридического лица по окончании этой процедуры.

При этом поясняю: увольнять работника во время конкурсного производства можно только по соглашению сторон или по его собственному желанию.

Оформляет увольнение и подписывает приказ об увольнении – конкурсный управляющий.

Увольнение работников по инициативе работодателя в период конкурсного производства ЗАПРЕЩЕНО!

В противном случае (если работника все-таки уволят), такие работники становятся кредиторами работодателя-должника, и их требования будут удовлетворяться в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а не Трудовым кодексом РФ.

Также поясняю: если суд вынесет решение о банкротстве предприятия, то потребуется один месяц для его вступления в законную силу. Если это решение будет обжаловано в апелляционном порядке, то только на следующий день после принятия апелляционного определения. При этом предприятие может находиться в стадии банкротства не один год.В

Как видите, в описанной Вами ситуации имеется много нюансов, которые дают Вам возможность не делать поспешных выводов.

2) Если будут предлагать увольнение, не соглашайтесь: в соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается.

Исключением является ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

Другими словами: каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.

3) Далее советую обратить внимание на статью 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Таким образом, уже сейчас Вы вправе написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до трех лет и предоставлении Вам отпуска как беременной женщине на основании ст. 261 ТК РФ, после чего смело получайте лист временной нетрудоспособности иВ пишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Желаю удачи! Если имеются дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ждите увольнения по сокращению.

По ст. 81 ч. 1 п. 1 в связи с ликвидацией работодателя.

Иначе, если сейчас уволитесь, придётся становиться на биржу труда, чтобы получать пособия.

Документы, связанные с работой, выдадут при увольнении (справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие).

А вот минуя счёт работодателя не получиться.

Поскольку арбитражный управляющий вправе оспорить любые сделки (выплаты) за три последних года до банкротства.
Ни в коем случае сама не увольняйтесь.

В том случае, если организация будет признана банкротом, то все положенные Вам пособия будут выплачены из имущества Вашей организации. После признания организации банкротом будет введено конкурсное управление и назначен конкурсный управляющий, работа которого заключается в том числе и в осуществлении расчетов по всем долгам организации. При этом, имейте ввиду, что долги по зарплате, в том числе и по выплате пособий женщинам по беременности и родам и по уходу за ребенком, гасятся в первую очередь.

Процедура банкротства длительная. Когда она будет введена, то все документы Вы должны будете подать конкурсному управляющему.

При этом в случае недостаточности имущества организации по выплате причитающихся Вам пособий Вы вправе обратиться за положенными выплатами в территориальный орган ФСС на основании:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи)...

...4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте! Увольняться имеет смысл только в том случае, если сразу же сможете устроиться на другую работу. Иначе потеряете право на пособия, останутся только государственные, а это копейки. При проведении процедуры банкротства возможны задержки с выплатой, но, скорее всего, все долги получите из имущества. А после ликвидации организации в связи с банкротством вы будете получать пособие в ФСС в том же размере.

Сейчас, пока организация работает, имеет смысл получить справки 2 НДФЛ за все годы работы, получить заверенную копию трудовой книжки, свой экземпляр трудового договора, если есть - можете пригодиться в будущем.

Адрес организации совершенно не важен