Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нет военного билета, хочу официально устроится на работу.

День добрый. Есть проблема. Я не служил в армии и военного билета не имею, но я хочу устроиться на работу официально. Есть ли угроза со стороны военного комисариата или полиции в мою сторону? Спасибо!
Ответы юристов
()
Здравствуйте! При трудоустройстве работодатель не имеет права требовать военный билет. Никаких проблем быть не может. В случае незаконного требования ввы можете обратиться с жалобой в прокуратуру
()

Добрый день!

Вам выдадут справку о том, что вы необоснованно не прошли военную службу не имея законных оснований, если обратитесь в военный комиссариат.Перечень документов зависит от того куда вы устраиваетесь на работу. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Добрый день. Документы о воинском учете должны быть предъявлены. Ст. 65 ТК РФ

()

Здравствуйте. Работодатель вправе потребовать военный билет при трудоустройстве.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Призыву на военную службу подлежат:
граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

При этом работодатель, в случае принятии Вас на работу, в течение двух недель должен сообщить в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведения о принятии такого работника на работу. За несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу гражданах в установленный срок предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 21.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с этим у Вас могут проблемы со стороны военного комиссариата.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Единовременная денежная выплата на приобретение жилья военнослужащим
Случаи, в которых может быть предоставлена ЕДВ на покупку жилья военнослужащему.
Замена военного билета — как поменять?
Основные нюансы замены военного билета
Ведение воинского учета работников в организации
Что необходимо знать о ведении воинского учета на предприятии?
Еще статьи