Военкомат: что меня ждет если до 27 лет не буду становиться на учет?

Здравствуйте, ситуация такая.

В 2000 году я с родителями уехал в Беларусь, получил там вид на жительство и на учет в военкомат не становился. В 2014 году я приехал в Россию и получил тут паспорт гражданина российской федерации. Теперь чтобы получить прописку по месту жительства мне нужно встать на воинский учет. Что если я до 27 лет прописываться не буду и на военный учет вставать тоже не буду, что меня ждет и смогу ли я потом получить военный билет или справку? Или меня ждет просто статья за уклонение от воинской службы? Повесток мне никогда никаких не приходило.
Ответы юристов

Здравствуйте! Можете быть административная ответсвенность (штраф) за непостановку на учёт. Уголовной ответственности не будет. Военный билет потом обязаны будут выдать. То есть лучше не светиться, конечно, пока не испонится 27, чтобы на законных основаниях не служить

Добрый день!

Когда вам понадобятся данные из военкомата вам выдадут справку о том, что без уважительной причины не прошли военную службу. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета. Кроме того, указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы.

Также в соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

При этом работодатель, в случае принятии Вас на работу, в течение двух недель должен сообщить в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведения о принятии такого работника на работу. За несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу гражданах в установленный срок предусмотрена ответственность предприятия в соответствии с ч. 3 ст. 21.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с этим у Вас могут проблемы со стороны военного комиссариата.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.