Увольнение с работы: не платят расчет

Здравствуйте. Работала начальником склада на пиве, материально ответственная, но при этом мне сказали официально устроят, а по факту взяли сканы моих документов и все на этом закончились. Собралась увольняться, нужно сдать тару чтобы долги контрагентов сходились, склад. Прихожу и говорю рассчитайте меня, начали проверять, у контрагентов некорректный долг. Я сказала не вопрос, я исправлю. Ко мне подходит руководитель и просит развести по точкам пиво (1кега 30,50 л) за 300 рублей. Я отказалась, после чего он(нач) говорит что ты сидишь за компьютером, ты уволена, не имеешь права, и в кабинете находиться тоже не можешь. Я развернулась и ушла. Звоню Директору по поводу расчёта, а он мне сказал ты ничего не сдала. Я там уже неделю не была, мб они пол склада разворовали и тп. Какие мои действия при визите?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении фактического допуска к работе, обязании произвести запись в трудовую книжку, обязании произвести отсчисления на ваш лицевой счёт в социальных фондах, взыскании выплат при увольнении, процентов за задержку выплат, компенсации за незаконное лишение возможности трудиться вследствие невыдачи трудовой книжки в размере среднего зарабтка за всё время суда, взыскании компенсации морального вреда

Здравствуйте!

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор не оформленный в письменной форме считается заключенным,если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на то представителя.Не заключение работодателем трудового договора является нарушением действующего трудового законодательства. Работодатель несет административную ответственность .На работодателя накладывается штраф а размере от 30 до 50 тысяч рублей (если юридическое лицо) или же возможно административное приостановление предпринимательской деятельности сроком на 90 суток(ст.5.27 КоАП РФ).

В данной ситуации вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру и в суд.Но сначала,я Вам советую соберите документы подтверждающие Вашу работу у работодателя (графики работы,уведомления,расписка в получении денег и т.д).

Надеюсь мой ответ Вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.

Здравствуйте!
Из вашего вопроса следует, что работодатель сам не удосужился соблюсти все положения законодательства при вашем увольнении и теперь это его проблемы: без официального трудоустройства, т.е. без трудового договора и договора о материальной ответственности, чем он может подтвердить Вашу причастность к недостаче? Актом передачи Вам товароматериальных ценностей при устройстве на работу? Сомневаюсь, что такой составлялся.

Так, в соответствии с п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации при смене материально ответственного лица инвентаризация проводится в обязательном порядке.
Не позднее последнего рабочего дня сотрудника предприятие должно успеть провести инвентаризацию и передать ТМЦ по акту новому материально ответственному лицу.

Последний день работы сотрудника - это день окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (ст. 140 ТК РФ).

Вот об этом можете говорить работодателю, а также о том, что он Вам должен компенсацию отпускных и морального вреда, заработную плату и проценты за пользование Вашими деньгами. Прикиньте сумму и просите ее возместить в досудебном, а значит, в добровольном порядке.
В противном случае данный трудовой спор подлежит рассмотрению в суде, госпошлина об этом не платится.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию о привлечении работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нужно предъявить письменное требование о расчёте.

И потом при отказе оспорить этот отказ в суде, приложив копию самой претензии.

Тогда можно отсудить как невыплату, так и иной ущерб.