Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Алименты для родителя или лишение отцовских прав?

Здравствуйте. Отец подал на алименты,т.к. он инвалид 1 группы. Мы уже не общаемся, родители развелись давно и он участвовал в моей жизни только периодически высылая деньги. У меня семья двое детей и жена ,которая в декрете и не получает средств, ипотека и кредит. Есть ли возможность отказать в алиментах или отказаться от отца. По хорошему он не хочет решать вопрос, я был не против помогать чем смогу.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте! Вам нужно подготовить свои возражения на иск. С учётом обстоятельств суд может уменьшить размер алиментов или освободить от них

()

Здравствуйте. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Когда соглашения об уплате алиментов на таких родителей нет, алименты взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей, а также из других заслуживающих внимания интересов сторон. Он утверждается в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: