Алименты для родителя или лишение отцовских прав?

Здравствуйте. Отец подал на алименты,т.к. он инвалид 1 группы. Мы уже не общаемся, родители развелись давно и он участвовал в моей жизни только периодически высылая деньги. У меня семья двое детей и жена ,которая в декрете и не получает средств, ипотека и кредит. Есть ли возможность отказать в алиментах или отказаться от отца. По хорошему он не хочет решать вопрос, я был не против помогать чем смогу.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно подготовить свои возражения на иск. С учётом обстоятельств суд может уменьшить размер алиментов или освободить от них

Здравствуйте. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Когда соглашения об уплате алиментов на таких родителей нет, алименты взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей, а также из других заслуживающих внимания интересов сторон. Он утверждается в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.