Какие документы нужны для приватизации квартиры? (отец инвалид 1-ой группы)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для приватизации квартиры? При том что отец мой инвалид 1-ой группы (он согласен на приватизацию) и не совершеннолетний ребенок?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, пусть Ваш отец либо даст Вам доверенность на предоставление интересов при приватизации или откажется от участия в приватизации. Нотариуса для этого можно вызвать на дом. Конкретный перечень документов для приватизации как правило утверждается административным регламентом вашего муниципального образования. В него входят как правило заявления всех совершеннолетних членов семьи, согласие на использование их персональных данных, согласие органов опеки, так как участвует несовершеннолетний и ему обязательно нужно будет предоставить долю, а также правоустанавливающие документы на квартиру. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день! Документы необходимые для оформления права собственности (приватизации) жилого помещения: 1. Ордер (выписка из решения) — подлинник и ксерокопия на бумаге формата А4. 2. Экспликация, поэтажный план из БТИ (Бюро технической инвентаризации) — подлинники и копии, заверенные БТИ. Все переоборудования жилых помещений должны быть узаконены (т.е. отсутствовать красные линии, печати о перепланировке и т. п.). 3. Паспорта всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении. Несовершеннолетние после 14 лет должны иметь паспорт. 4. Свидетельства о рождении детей. 5. Ксерокопии паспортов (стр. 2-3, вся регистрация (прописка)) и свидетельства на рождение несовершеннолетних (на бумаге формата А4). 6. Справка о замене паспорта с указанием причины обмена (за период с сентября 1991 года по настоящее время). 7. Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера (выписка действительна в течение 1 месяца с момента выдачи) — 2 экземпляра. 8. Копии финансового лицевого счета — должны содержаться данные о дате постройки дома (срок действия 1 месяца с момента выдачи) — 2 экземпляра. 9. Выписка из домовой книги с прежнего места жительства (после сентября 1991 года). 10. В случае перемены места жительства в период с сентября 1991 года по настоящее время нужно предоставить выписки из домовых книг со всех мест проживания, а так же справку о том, что гражданин не участвовал в приватизации. 11. Договор социального найма — подлинник и ксерокопия. 12. Если кто-то был выписан с приватизируемой квартиры по решению суда, то нужно предоставить ксерокопию решения суда. 13. Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли 18 лет. 14. Распоряжение о назначении опекуна, разрешение органов опеки на приватизацию жилой площади, где проживает опекаемый: подлинники и ксерокопии. 15. Квитанция об оплате приватизации — подлинник и ксерокопия на бумаге формата А4. 16. Нотариально заверенная доверенность, если приватизация оформляется по доверенности — подлинник, 2 нотариально заверенные копии, несколько ксерокопий. 17. Если кто-то из совершеннолетних членов семьи решил отказаться от приватизации, то необходимо предоставить отказ, нотариально заверенный. 18. Справку с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере. 19. Квитанция об оплате гос.пошлины. Это Вам для сведения с чего начинать. Но лучше все же уточнить. Всего доброго.