Могут ли новые жильцы выписать меня из квартиры через суд?

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2003 году после смерти отца осталась неприватизированная квартира. До приватизации были прописаны три человека: мать, я и брат. Мать ввела в заблуждение, и я отказался участвовать в приватизации в ее пользу. В этом году мать продала квартиру, я был против, т.к. это единственное мое жилье. Но я до сих пор не выписался с этой квартиры. Но проживаю в другом месте. Теперь она угрожает, что меня выпишут через суд. Подскажите, пожалуйста, могут ли новые жильцы действительно выписать меня через суд? И вообще как себя вести в такой ситуации, надо ли что-то предпринимать самому?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Если я правильно все полнял.. то..

Наниматель или любой совершеннолетний член его семьи может отказаться от своей доли в приватизируемой квартире в пользу других членов семьи.

При этом закон защищает такого «отказника», гарантируя ему право пользования жилым помещением на бессрочной основе.

Иными словами, за лицами, отказавшимися от своей доли в приватизируемом жилье, согласно закону сохраняется право пользования помещением, даже в том случае, если оно продано, разменяно, подарено и т. д., или семейные отношения между собственником квартиры и таким лицом прекращены.

Собственникам таких помещений следует знать об этом при их отчуждении, поскольку это может привести к неблагоприятным правовым последствиям совершенных сделок. Покупателям таких жилых помещений особенно надо быть внимательными и выяснять «историю» квартиры, иначе может оказаться, что им придется проживать совместно с совершенно посторонними для них людьми. Другими словами, если покупается квартира с «зарегистрированным» там лицом, которое поселилось в этой квартире до приватизации, имело право участвовать в приватизации и отказалось от этого права в пользу третьего лица, то выселить его из квартиры не получится.

В случае оформления приватизации не на всех членов семьи нанимателя, обязательным условием приватизации жилого помещения является нотариально оформленное согласие (отказ от участия в приватизации) всех лиц, совместно проживающих с нанимателем данного помещения. При этом за лицами, давшими согласие на приватизацию в пользу других совместно проживающих лиц, сохраняется право постоянного бессрочного пользования данным жилым помещением.

То есть, если купили квартиру с прописанными в ней жильцами, которых невозможно выписать, то придется как-то уживаться со своими соседями. Новый хозяин будет полноправным собственником квартиры, он самостоятельно будет определять судьбу своего жилища (по закону он вправе продать, заложить, подарить, сдать жилое помещение, не спрашивая на это согласие прописанного в ней «чужака»), но вот выселить таких жильцов, будет невозможно.

Выписать Вас невозможно.

Добрый день!

За Вами сохраняется право бессрочного проживания в спорной квартире, снять Вас с учета не могут новые собственники, но при их обращении в суд с иском о снятии Вас с учета Вам суду необходимо представить справку с места жительства о регистрации по месту жительства (или заявить ходатайство о ее истребовании) и дать пояснения, а квартирой Вы можете пользоваться или обратиться в суд с иском о обязании новых собственников передать Вам ключ от входной двери.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Добрый день! Не получится у них Жилищный кодекс на Вашей стороне.