Удержание за командировочные расходы

Здравствуйте! в 2014 году я ездила в командировку. билеты и жилье оплачивала не я, а руководство. при заполнении заявки на командировки мне сказали писать только суточные, в графе билеты и проживание стояли нули. при увольнении с меня удержали сумму за билеты и жилье в командировке, т.к. я за них не отчиталась. подскажите, должна ли я была отчитываться? правы ли они?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ст.167 ТК РФ гарантирует сотруднику направленному в командировку:-сохранения за ним должности;-выплату работнику за время командировки его среднего заработка;-возмещение работнику всех командировочных расходов.К командировочным расходам относятся:суточные,оплата проживания,транспортные расходы и прочие расходы разрешённые работодателем (ст.168 ТК РФ).При возвращении из командировки сотрудник предоставляет подтверждающие документы:проездные билеты,аренда транспорта,договор на проживание в общежитии,документы подтверждающие оплату.

Работник,по возвращению из командировки,в течении трех рабочих дней обязан отчитаться и сдать авансовый отчет,к нему приложить документы подтверждающие дорогу и оплату.Вы предоставляли данные документы?

Согласно ст.107 ТК РФ по распоряжению работодателя могут быть удержаны из заработной платы доя погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса,выданного на служебную командировку.Распоряжение,работодатель,делает не позднее 1 месяца со дня окончания срока,установленного для отчета по командировке(3 дня).Таким образом они могли удержать только не позднее месяца с момента возвращения из командировки,но не при увольнении.Но при этом доя удержания работодатель,должен получить письменное разрешение работника (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 09.08.2007 3044-6-0).

Берегите себя и своих близких.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

К тому же срок исковой давности у работодателя истек давно, удерживать не имели право.Вам надо обратиться с исковым заявлением в суд по своему месту жительства. Требуется помощь пишите