Температурный режим на рабочем месте

Здравствуйте. У меня вопрос по температурному режиму на рабочем месте.

Я работаю в прачечной гостиницы. Работа физически достаточно тяжелая, помещение небольшое, очень жарко и душно, особенно сейчас в летний период. Вентиляция не работает. Открытое окно не спасает. К тому же помещение находится с солнечной стороны, т.е. весь день солнце светит прямо в окно, температура воздуха в помещении больше 30 градусов...

Имею ли я право требовать от работадателя доплату за работу в таких условиях, либо сокращенный рабочий день без потерь в заработной плате???

Спасибо. С ув. Наталья.
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае речь может идти о том, соблюдает ли работодатель положения Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Согласно приведенному федеральному закону работодатель обязан провести с помощью специализированной организации специальную оценку условий труда, а работник вправе присутствовать при проведении оценки и обжаловать результаты оценки.

По результатам оценки условий труда на основании ст. 7 указанного федерального закона работникам может быть установлены компенсации и льготы, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Таким образом, Вам необходимо выяснить, проводил ли работодатель специальную оценку труда? Знакомил ли Вас с результатами? И прочее.

Если результаты Вас не устроят Вы можете обжаловать их в трудовую инспекцию, которая рассмотрев жалобу примет по ней соответствующее решение. Но работодатель мог и не проводить оценку условий труда, так как закон вступает в силу поэтапно, в таком случае смотрите результаты результаты проведения предыдущей аттестации рабочих мест.

Уважаемая Наталья. Это ненормальный режим работы. В соответствии со ст.149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно п.3.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2646-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных" здания прачечных оборудуются централизованными системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления, общеобменной приточно-вытяжной и местной вытяжной вентиляцией с механическим побуждением для удаления избыточной влаги в стиральном и сушильно-гладильном цехах.

И ещё много чего интересного! Обратитесь в Роспотребнадзор. Руководству гостиницы будет дешевле производить вам доплату, чем приводить прачечную в соответствиес требованиями СанПиН. Поговорите об этом с начальством.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно же это не нормальный режим работы и Вам должны производиться доплата. Для того, чтобы помочь работодателю начать такие выплаты, Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Ваше рабочее место будет обследовано и работодателю выдадут предписание.