Как добиться отпускных?

Здравствуйте!

11 апреля 2014 года я устроилась на работу в ООО секретарем. На данный момент я проработала больше года но про отпуск даже речи никто не ведет. Хочу сама проситься в августе. И вот теперь возникает проблема..дело в том,что в мае (я проработала меньше месяца) 2014 меня и другого сотрудника настоятельно попросили написать заявление на отпуск без сохранения з/п, из за финансовых проблем на предприятии. Это заявление с мая по конец декабря было (якобы мы не работали)..но на самом деле я и тот сотрудник каждый день фактически были на работе. Я отправляла письма на почте, составляла письма, принимала входящие звонки, а также фотографировала каждый день свое рабочее место. Там стоит дата и время съемки.

Когда тот сотрудник увольнялся, он потребовал полной компенсации за неиспользованный отпуск. Но ему отказали, мотивируя тем, что он сам написал это заявление. В итоге ему не заплатили и он ушел.

Вот я теперь и боюсь, что мне тоже откажут в отпускных. Хотя я каждый день работала на работе...что же мне делать?

Подскажите пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Вы ещё работаете у данного работодателя?

Юля (24.06.2015 в 12:48:30)
Да, работаю и на данный момент.

Добрый день!

При таких обстоятельствах работодать заслуживает того чтобы в отношении него были направлены жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Отстаивайте свои права, в противном случае останетесь не с чем.