Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ограничена ли законодательством продолжительность непрерывного рабочего времени?

Добрый день. Подскажите, ограничена ли существующим законодательством возможная продолжительность непрерывного рабочего времени? Может ли работодатель вынудить работника работать по 48 часов и более непрерывно (трудовой договор оговаривает дежурства по 24 часа)?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Однозначно нет. Отдых должен быть не мене суток, при любои раскладе и учете рабочего времени

()

Добрый день!

Продолжительность рабочего времени установлена ст. 94 ТК РФ. На основании ст. 97 ТК РФ работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе, если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Статья 99 ТК РФ устанавливает случаи, когда работника можно привлечь к сверхурочной работе с его согласия, а когда без его согласия.

Но, необходимо в этом случае понимать, что привлекая работника к сверхурочной работе, работодатель должен обеспечить условия его работы и отдыха.

()

Добрый день.

Трудовым законодательством установлена предельная мера труда (максимальная продолжительность рабочего времени), равная 40 часам, которую ни работодатели, в том числе и по соглашению с работниками, ни сами работники не имеют права превышать. Исключение составляют случаи, прямо указанные в законе (например, сверхурочная работа).

Конечно же 48 часов Вас никто не может заставить работать. Вполне достаточно будет написать жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. Все недоразуения сами собой разрешатся.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: