Ограничена ли законодательством продолжительность непрерывного рабочего времени?

Добрый день. Подскажите, ограничена ли существующим законодательством возможная продолжительность непрерывного рабочего времени? Может ли работодатель вынудить работника работать по 48 часов и более непрерывно (трудовой договор оговаривает дежурства по 24 часа)?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Однозначно нет. Отдых должен быть не мене суток, при любои раскладе и учете рабочего времени

Добрый день!

Продолжительность рабочего времени установлена ст. 94 ТК РФ. На основании ст. 97 ТК РФ работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе, если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Статья 99 ТК РФ устанавливает случаи, когда работника можно привлечь к сверхурочной работе с его согласия, а когда без его согласия.

Но, необходимо в этом случае понимать, что привлекая работника к сверхурочной работе, работодатель должен обеспечить условия его работы и отдыха.

Добрый день.

Трудовым законодательством установлена предельная мера труда (максимальная продолжительность рабочего времени), равная 40 часам, которую ни работодатели, в том числе и по соглашению с работниками, ни сами работники не имеют права превышать. Исключение составляют случаи, прямо указанные в законе (например, сверхурочная работа).

Конечно же 48 часов Вас никто не может заставить работать. Вполне достаточно будет написать жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. Все недоразуения сами собой разрешатся.