Штраф за просроченные медпрепараты

Здравствуйте .Ситуация состоит в том ,что моя сестра медик на предприятии .Медика по штату два,но одна за два дня до проверки уходит в декрет.Проверка выявила что у нас били просрочены препараты (зелёнка,шпатель и спирт) .Срок годности закончился в 2011 г..Она тогда вообще там ещё не работала.Еще не было оборудования для хранения и поддержания нужной температуры препаратов .Сестре выписывают протокол на штраф до 50 т.р.законно ли это ?кто это должен оплачивать сестра или организация ?что с этим можно сделать ?закупками препаратов занимается завхоз ,но ему ничего не выписали.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Ольга! К сожалению, Вы не пояснили, состоит ли Ваша сестра в штате предприятия и заключен ли с ней трудовой договор. Если заключен, то надо внимательно изучить его, особое внимание обратить на должностные обязанности.
Товар с истекшим сроком годности необходимо изъять из оборота. Если в трудовом договоре не указано, что вы несете ответственность за товар с истекшим сроком годности, то сестра не должны будет за него платить.
Кроме того, надо учесть, соответствует ли оборудование медпункта установленным стандартом и в чьи обязанности это входит. Данные обстоятельства могут быть предусмотрены локальными актами предприятия.

В целом, для юридически грамотного ответа на поставленный Вами вопрос о законности составления протокола, надо ознакомиться с его содержанием. При этом поясняю, что Ваша сестра вправе его обжаловать в установленном законом порядке.

Также поясняю:В
1) В соответствии с п. 1 ст. 31 Федерального закона от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" продажа лекарственных средств, пришедших в негодность, и лекарственных средств с истекшим сроком годности запрещается.
Конкретный порядок уничтожения лекарств с истекшим сроком годности прописан в Инструкции о порядке уничтожения лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности и лекарственных средств, являющихся подделками или незаконными копиями зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств, утвержденной Приказом Минздрава России от 15.12.2002 N 382 (далее - Инструкция).
В частности, в соответствии с п. 4 Инструкции лекарственные средства, пришедшие в негодность, и лекарственные средства с истекшим сроком годности должны быть изъяты из обращения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые являются собственниками или владельцами этих лекарственных средств.

Поэтому следует также иметь в виду, проводилась ли инвентаризация в медпункте, когда, как списывались лекарства бухгалтерией. Как видите, имеется много обстоятельств, которые должны быть учтены в отстаивании прав Вашей сестры.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные или нужна помощь в составлении заявлений, жалоб, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru