Из декрета в декрет при ликвидации предприятия

Добрый день. Дело в том что что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет до 12.02.2018 года. А предприятие в котором я работала в конце 2017 года ликвидируют. Вопрос какие выплаты мне положенны? И ещё если я пойду в декрет за вторым ребёнком уже после ликвидации предприятия, то больничный и пособие мне будут платить или нет? Сейчас размер пособия 20 т.р.
Трудовое право | Г.Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! К сожалению, Вы не уточнили, каким образом Вам стало известно о ликвидации предприятия. Вы уже получили уведомление (предупреждение об этом)? Не ликвидируют ли предприятие по причине банкротства?
Однако поясняю:
Сначала поговорим о ликвидации предприятия, чтобы Вы знали о своих правах.
1)В  Статья 261 Трудового Кодекса РФ запрещает увольнять беременных женщин и матерей, имеющих детей до 3-х лет за исключением ликвидации предприятия.
Следовательно, уволить Вас могут, но только по истечении 2-х месяцев со дня получения уведомления.

По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под подпись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Другими словами, каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление.
Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.

2) Далее советую обратить внимание на статью 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Чтобы не потерять свои льготы и пока предприятие ликвидируется (процедура в любом случае занимает определенное время) Вы вправе написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении Вам отпуска как беременной женщине на основании ст. 261 ТК РФ, после которого смело получайте лист временной нетрудоспособности, пишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Конечно, Вам предстоит все правильно рассчитать.

3) Также поясняю: в ст. 180 ТК РФ перечислены основные гарантии при увольнении при ликвидации предприятия, поэтому работодатель обязан:
1. Уведомить письменно всех сотрудников не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты закрытия предприятия.
2. Полностью рассчитаться с сотрудниками, то есть выплатить им: заработную плату за фактически отработанные дни; компенсацию за дни неиспользованного отпуска; выходное пособие в размере 2-х среднемесячных заработков.
3. Если работник письменно изъявит желание уволиться до окончания срока уведомления, то работодатель не имеет права ему отказать.
При этом обратите внимание: решение суда о признании организации банкротом не означает ее ликвидации. Если по итогам конкурсного производства ликвидация не произошла, то работников, которые были уволены на данной стадии, суд может восстановить на работе.

А теперь, что касается получения пособий после ликвидации предприятия:
1) На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит.

2) Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение пособия по беременности и родам, а также всех других пособий, связанных с рождением ребенка имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными.

3) Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий
4) Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.
Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru