При каких условиях я могу получить пособие по уходу за ребенком при выходе на работу?

Моему ребенку 11 августа исполняется один год, а с первого сентября я выхожу на работу. Я работаю учителем биологии, полной ставкой считается 18 уроков в неделю. Мне дают только 17 уроков и при этом не сохраняют выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Правомерен ли отказ в выплате пособия? В школьной бухгалтерии мне говорят, что пособие может сохраняться если я буду работать не больше 9 уроков в неделю.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемыая Аноним, Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (часть 2 статьи 11.1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется в Приказе Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075"О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.02.2011 N 19709). Так как Вы указали, что являетесь учителем биологии, то согласно п.2 указанного Приказа норма рабочего времени для Вас 18 часов в неделю. Но здесь следует уточнить, что это указание на норму времени, за которую выплачивают ставку заработной платы, но какой режим рабочего времени именно у Вас необходимо узнавать из условий Вашего трудового договора. Также важно подчеркнуть, что в соответствии с примечанием к указанному Приказу продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке, это значит, что 17 уроков еще не значит, что вы работаете не на полную ставку, так как возможно и иная занятость кроме лекционной. Если в договоре установлена нормальная продолжительность рабочего времени, то согласно ст.93 ТК РФ изменение его на на неполное возможно только по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Определенных значений для неполного рабочего времени не установлено, так что довод о том, что именно 9 уроков в неделю не является окончательным, но как предложение со стороны работодателя возможен. Таким образом, если у Вы хотите получать пособие, то Вы должны согласовывать интерес с работодателем.
Доброго Вам дня! В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лица, подлежащие обязательному социальному страхованию (матери, отцы, другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. При этом указанной статьей гарантировано сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому. Таким образом, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на дому, выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) и заработная плата (пропорционально отработанному времени). (Письмо ФСС РФ от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003 ) Хочу заметить, что работая на условиях неполного рабочего времени, Вы имеете право на указанное пособие и пропорциональную рабочему времени зарплату. При этом, если Вы будете работать полный рабочий день, то право на получение данного пособия утрачивается. Количество часов неполного рабочего времени законодательством не установлено и определяется по согласованию с работодателем. Особенности регулирования труда женщин установлены гл. 41 Трудового кодекса РФ, в ст. 258 которой закреплены нормы по предоставлению работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительных перерывов для кормления ребенка (детей), которые включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. Такие перерывы предоставляются не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый, а при наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. В силу ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. На основании приведенных выше положений ТК РФ считаю, что организация обязана предоставить дополнительные перерывы для кормления ребенка и при наличии соответствующего заявления женщины перенести их в суммированном виде на конец рабочего дня, то есть с 17 до 18 часов. При этом предоставление такого перерыва необходимо оформить путем включения в трудовой договор обязанности работодателя (организации) предоставить дополнительный перерыв для кормления ребенка в суммированном виде с 17 до 18 часов. Законодатель закрепил в ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ положение, в соответствии с которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Более того, законодатель включил в Закон N 255-ФЗ норму и для тех, кто утрачивает заработок частично, работая на условиях неполного рабочего дня, сохранив для них право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). Сохранение права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в случае если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, закреплено и в ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В силу ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Иными словами, из указанной выше нормы ст. 93 ТК РФ следует, что работнику, работающему на условиях неполного рабочего дня, часть дня, равная разнице между полным и неполным рабочим днем, не оплачивается и такой работник утрачивает часть заработка, соответственно имеет право на получение пособия. Таким образом, количество часов неполного рабочего времени законодательством не установлено и определяется по согласованию с работодателем.